Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

31 января 2020 г. 17:08

4 Совсем не Джейн Эйр

Конечно, это не она! Боюсь, если бы почтенная Шарлотта Бронте услышала подобное сравнение, она бы по меньшей мере погрозила пальцем читателю из исторических толщ земли. Только кто запретит нам надеяться, выискивать сходства и… разочаровываться? Впрочем, вы только вслушайтесь и все поймете.

Юная мисс Линда Мартин пребывает во Францию, в удаленное от городской суеты прекрасное поместье Вальми, дабы стать няней и гувернанткой Филиппу, графу де Вальми девяти лет от роду. Позади остались бремя сиротства и напоенные тоской годы преподавания в частной школе для девочек. Став опорой для воспитанника, Линда надеется обрести свое место в большом и не всегда приветливом мире, а заодно и счастье. Однако, как известно, все имеет свою цену, и вслед за знакомством с необычным семейством и недолгими безоблачными днями вступления в должность к Линде Мартин приходит понимание, что за респектабельным фасадом замка скрываются особые секреты, а ее роль отнюдь не так проста, как могла показаться на первый взгляд.
Сюжетом о гувернантке, ищущей счастья и в своих поисках попадающей в переплет, в бескрайнем море литературных историй никого не удивить. Я не вижу ничего плохого в феномене кочующих образов в любом виде искусства, будь то литература, живопись, кино или нечто иное. В конечном итоге, нет ничего удивительного в том, что людей могут вдохновлять одни и те же образы. Более того, всегда приятно обнаруживать в тексте реминисценции к другим произведениям. Куда хуже, когда отсылок в произведении так много, что оно напоминает копию оригинала…
Отсылок было немало. Сама история Линды Мартин – гувернантки, бывшей учительницы из пансиона и сироты, поступившей в услужение в богатую семью, напоминает историю Джейн Эйр. Красота и вспыльчивый нрав молодого сына хозяина Рауля де Вальми так угодливо наводят на мысль о мистере Рочестере… А что вы скажете о сцене знакомства, с той лишь разницей, что лошадь заменили шикарным автомобилем? И как знакомо раскрытие чувств главных героев, которое происходит на балу, в окружении богатых незнакомцев! Радует, что Рауль хотя бы не переоделся в цыганку, чтобы выпытать у Линды слова признания… Можно подумать, что я слишком притягиваю сюжет к схеме романа Бронте… Но как без сравнения принять и факт побега Линды из рая, и наличие полубезумной хозяйки, красотки Элоизы де Вальми, злоупотребляющей ночными бдениями? Опустим без комментария тот факт, что сам хозяин поместья насмешливо сравнивает героиню с Джейн Эйр.
Конечно, это совсем не Джейн. Вполне возможно, что столь явное литературное подражание я восприняла бы куда проще… Но, боги, как же меня раздражала главная героиня! При наличии многих сюжетных пересечений, сама Линда Мартин не имеет ничего общего с героиней Шарлотты Бронте. Ведь все мы помним Джейн – умную, не по годам мудрую, отважную девушку, которая даже в пору страшных невзгод придерживалась собственных принципов. Какова Линда? Она принимает решение скрывать знание французского и едва ли не через несколько дней выдает себя, обещает себе не выказывать своих чувств и немногим позже заливается краской, лишь услышав имя своего возлюбленного! Ооо, а чего мне стоили ее утомительные противоречивые восклицания «Ах, меня поцеловали, ненавижу Вальми и его обитателей!», «Ах, меня уволят, я в отчаянии, что больше не смогу увидеть Вальми!». Большую часть сюжета Линда казалась мне эмоционально неустойчивой барышней, благо ближе к финалу она собралась и стала действовать более решительно, согласуясь с разумом, а не эмоциями.
Вероятно, вы подумаете, что при таком объеме негатива я необъективна в оценке книги, однако в романе Мэри Стюарт не так все плохо. Роман замечательно написан! Звучно, вкусно, ароматно, бесконечно образно и витиевато, особенно в описаниях природы и интерьерных зарисовках. Ты буквально вместе с героиней стоишь на мосту по пояс в густом молоке тумана и вглядываешься в темную завесу леса, вершины елей, посеребренные луной, или же бежишь по лесу, ухватив влажную ладошку ребенка, а мягкие ветви елочек щекочут руки, а после встречаешь рассвет на вершине горы, подставляя лицо лучам солнца. Стюарт отлично описывает эмоциональные состояния героев. Меня очень тронула боль Элоизы де Вальми, которую та испытывала за мужа, ее забота, на грани умопомрачения. Ее финальный монолог шикарен, он наполнен чувством, в него попросту веришь. Безусловно, радует и динамичный финал, которому автор все же придала свою относительно оригинальную форму.

Сейчас, оставив позади последнюю страницу, понимаешь, что у Мэри Стюарт получился неплохой любовный роман с приключенческой ноткой. Он не блещет оригинальностью, вряд ли может называться детективом. Претендует на нечто большее, но чем-то большим при этом не является. Стоит ли сильно расстраиваться по этому поводу? Отнюдь! Не только же удовольствоваться шедеврами! С данной книгой я провела несколько незамысловатых, вполне приятных читательских часов, а значит, как и прежде, путешествие было не напрасным.
За совместное книгопутешествие спасибо Викуше Viculichna !
А также спасибо Насте nastena0310 за cовет! Надеюсь, я тебе не опечалила сильно!
1 2

Любовь - сама по себе всегда приключение)

Безусловно :) И Мэри Стюарт нам это наглядно демонстрирует на примере своего романа :)

Если уж читать про любовь, то такие книги , как у Мэри) или такие рецензии, как твоя. Настраивает на романтический лад)

Все зависит от предпочтений :) я люблю, когда любовь подают еле теплой, понемногу закипающей к финалу, или в ироничном ключе, как у Громыко, к примеру... Здесь же любовь закипает едва ли не сразу: я вас увидел, я вас люблю :) но повторюсь, все субъективно!
Спасибо, Галь! Мне кажется, правда, мало я тут романтичного намешала в рецензии, больше ругалась :))

Не умеешь ты ругаться как следует)) все равно выходит сплошные вальс и снегопад на рождество)

Да на эту книгу и ругаться особо не хотелось :)

сплошные вальс и снегопад на рождество)

Эх, как звучит красиво! Спасибо большое :)

Пожалуйста)

Очень приятный роман) Я вообще люблю Мэри Стюарт - есть в ее книгах неповторимый шарм:)

Вот знаешь, мне кажется, слово приятный, как нельзя кстати подходит этому роману :) Ненавязчивая, легкая книга с незамысловатым сюжетом, идеально подойдет для читательского отдыха ;)

Ага) Я всегда с удовольствием читаю автора, когда хочется отдохнуть от чего-то тяжелого. Или когда нечитун замучил - это самое то:)

Я, может, тоже со временем вернусь к Стюарт, есть в советах от друзей ещё одна ее книга :)

Если ты имеешь в виду Терновую обитель, то я присоединяюсь к советам:)
Очень атмосферная)

Нет, не ее, "Розовый коттедж" у меня пылится, хотя Обитель мне тоже давно советуют :)

А вот его я не читала, забрала в виш:)

Глядишь, быстрее меня доберешься :)

Все может быть:)

Ха, представила Рауля в роли цыганки!)) Ну вот совпали, Машунь! Единственно, что меня не раздражала ГГ, а смешила:) Помнишь предфинальную сцену между ними на лестнице - как он ей, я бы за тебя всё отдал...тогда( мол, но не теперь). Ах, драма))))

Ага, жму твою лапу! :))

Помню :) А вот это вот: "Я вас любила, люблю и буду любить" :) или "Я ехал, чтобы вас забрать"... Мамочки :)))

Да-да-да!! Сижу, ржу)))

Отлично :) Порадовала тебя :) Я на таких моментах прям себя не в своей тарелке (жанре) чувствовала, к сожалению :(

Обожаю историю)
Легкая и интересная,приятно было читать)
А на счёт сравнений,вообще дело неблагодарное)Лучше воспринимать каждый роман отдельно и не пытаться их скрещивать,любители того или иного всегда найдутся)

Приятно, да :)
У меня, к сожалению, не скрестить не получилось :) Надеюсь, ничьи чувства не ранила и не раню своим скрещиванием.

Тут слишком ярко скрещиваются?))
Нет,я не реагирую даже на плохие отзывы о любимых книгах,закалила иммунитет))в этом нет смысла,каждому своё))

На мой взгляд, да - но это только на мой взгляд, все субъективно ;)

каждому своё))

Согласна :)

Видимо я как то отстранённо читала))

Главное, что тебе понравилось, Лен :)

согласна)

Обложка приятная, девчачья)))

Впрочем, под обложкой такая же история :))

После "Терновой обители" поняла, что это едва ли мой автор, после твоей рецензии в этом мнении укрепилась. Но постою и порадуюсь за тебя: всё же приятная и атмосферная книга это тоже находка. :)

Постой, конечно, твоей компании я всегда рада :) ну вот так не очень ровно у меня сложилось в этот раз со Стюарт... В плане романтики ту же лёгкую Сару Аллен я воспринимаю лучше. Все субъективно, как всегда :)

Приятно приходить туда, где тебе рады. :)
Да, Сара Аллен мне побольше нравится. Особенно после её "Сахарной королевы". :)

:) :*
Вот, до нее я хотела бы добраться :)

Будет интересно узнать твоё мнение. Мне она зашла как идеальное разгрузочное и атмосферное чтение, даже не лишённое любопытных мыслей, и придраться ни к чему не хотелось, если оценивать книгу в рамках жанра. :)

Отлично! Я вот тоже с удовольствием прочитала у нее Садовые чары и Бегущую за луной. Лёгкие, милые и атмосферные книги, то что нужно после серьезных томиков.

Чары и Бегущая для меня послабее. Но да, в общем Аллен хорошо читать после чего-то серьёзного - или когда чего-то серьёзного не хочется, а хочется скорее, чтобы книга взяла тебя на ручки. :)

Угу, хорошо сказала :))

Выражение не моё, но оно Отражает).
Хотя для меня, если уж быть совсем точной, "книги, которые берут на ручки" - это те, которые не только греют, но и дают подумать, и вызывают много эмоций - как любимые люди. То есть вот совсем на ручки меня берут Крапивин, Бакман и Раткевич, пожалуй.)

Каждый трактует по-своему :) Меня на ручки берут книги Рубиной. Вот прям берут и пледиком сверху накрывают для тепла :)

Из меня книги Рубиной ввнимают душу. :) Но так... чрезвычайно правильно вынимают, опрокидывая меня в бурное, нефильтрованное ощущение жизни - за то и люблю. Но наручки - это для меня по-другому.

Для меня на ручки - это все равно что забрать в другую книжную реальность, вот так прям чтобы сразу и без остатка. Сколько людей, столько и восприятий ;)

Для меня наручки - утешить и успокоить ещё, защитным тёплым коконом окружить.
Да, про восприятия - конечно же. :) Разные мы, хорошо, что понимаем друг друга.

Ну и ладно)) Может, дело в том, что мне наоборот героиня по душе пришлась, а может, потому что книга была в настроение, я ей закусывала жутко выбесившую меня книгу, а может, дело в том, что я не сравнивала с Джен Эйр, кто знает)

Настен, ты же знаешь, главное, что тебе понравилось :) Остальное - дело предпочтений ;) Я здесь тоже громко не ругаюсь, ибо нашла для себя и то, что явно было по душе. Взять те же описания.

Конечно)) Написана хорошим языком, это извечный плюс классики)))

Безусловно! И ещё мне реально понравилась передача эмоций, особенно это касается Элоизы. В общем и целом отдохнула с книгой, что несомненно плюс :) а вообще большие надежды возлагаю на "Любовь гика".

Не разочаровала уже хорошо))
И я вместе с тобой, ну ты знаешь)

Это да :)
Знаю :) Хорошо, что она у меня в отпуск попадает.

Я за вас с ней рада)

Теперь, уже постфактум, я тоже очень рада :)

Не тянет пока её читать, но на полку бы книгу поставила, уж очень обложка няшная))

Здесь, Лануш, разбег во мнениях, кому-то понравилось, кому-то нет... Только опытным путем проверять :) Сложно мне советовать тут. А обложка дааа, милая, на полочке чудесноиьы смотрелась. Я держала ее в руках в бумаге в букинисте кстати, но не купила, хранили книжку плохо, все страницы желто-коричневые были, да и запах...

Да вот же, спорная история, может когда-нибудь проверю как зайдёт)
В Букинист иногда такие книжки приносят... Без слёз не взглянешь( В гараже хранили что ли(

Да вот же, даже не хранили, хранили - сильно сказано, бросили где-то и все. Там в серии Мона Лиза книг десять в таком удручающем состоянии было.

Обидно когда такое отношение к книгам((

Не то слово, Ланочка :(

Да, автор пишет приятные вещи, не более.)
Вторую книгу от нее, я читала лишь спустя годы... брала в руки в книжном и ранее, что-нибудь, да... все истории казались похожими на эту, по аннотации))

Так-то приятные книги тоже надо уметь писать :) Не могу сказать, что разочарована, но и особого восторга тоже не получила. Эх!

Бывает.)

А вы читали ее трилогию про Мерлина? Мне кажется, она выделяется среди ее "дамских романов". Там поднят такой исторический и фольклорный материал, что поневоле зауважаешь Мери Стюарт как исследователя.

Нет, но наслышана. Даже думала прикупить, но в книжном было кусками, а я так не хочу и остыла от покупки.
Может, когда-нибудь и почитаю.

Мне там больше всего понравилась вторая книга - "Полые холмы". Рекомендую :) (Такую на жалко и в бумаге купить - будет украшением книжной полки :)

А они, книги, сильно связаны или можно отдельно читать?)

Скорее всего, ничего страшного, если прочесть отдельно. Просто у меня так получиось, что попала в руки сразу вторая часть, и именно она настолько зашла, что загорелась прочесть все целиком. Наверное, все же стоит хоть какаую-нибудь часть прочесть, тогда само определится, захочется вам читать всю трилогию, или хватит.

Спасибо, учту.:)

все книги Мэри Стюарт такие, полное погружение в атмосфера, поэтому и продолжаю ее читать время от времени, когда хочется попутешествовать, сидя попой на диване:)

Да-да, слог у нее отличный. Читать ее точно приятно и легко :) Умеет она нарисовать картинку, создать впечатление.

1 2