10 ноября 2011 г. 23:14

Закидают тапками, ну и пусть... Но я напишу!
Я не знаю что там происходило в жизни писательницы, какой у неё был период, но большего садизма посредством книги я в своей жизни не встречала. Садизма относительно меня как читателя, да и относительно героев тоже.
Первая часть книги, она же "Маленькие женщины", была прочитана в светлом детстве. Казалось, что жизнь прекрасна, будущее безоблачно, нравилась даже бесконечно бесившая Эми! Джо была моей богиней, я себя её именем называла! Каждый из нас находил себя в героях детских книг.
Пришёл 11 класс и эра интернета. Я абсолютно случайно узнала, что у "Маленьких женщин" есть продолжение. Счастья-то было! Неужели, я прочту о том как Джо будет счастлива в браке с Лори, я увижу идеал друзей-супругов, я увижу счастливое будущее любимой героини?..
Признаюсь, я просто не смогла это дочитать. Я ревела всю ночь. Это было откровенное насилие над моей подростковой психикой. Но по порядку:
- меня одну интересует? ОТ КАКОЙ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ умерла Бет???? О_О??? Она же зачахла на глазах, на страницах, она на моих руках умерла!! И если в этой книге присутствует доля логики и символизма, то толкуется она так: всё доброе и светлое умирает в этом мире из-за своей слабости. Охренеть, отличный урок для детей-подростков. Буквально, спасибо, кеп!!
- Эми... рррр... Значит так, Эми это Перис Хилтон того времени. Такая себе блондинка-шопоголик, которая уже в 13 лет заботилась только о форме своего носа!! И она, эта кукла, выходит за Лори???
- Лори... Ооо, вот тут, конечно, вечная правда о парнях-ровесниках, которые вообще ни хрена не понимают в девушке. Он может быть бесконечно галантен, добр, мил, щедр... Но поведение тупой овцы будет присутствовать вечно! Так и милый Лори схавал всё, что ему наплела Джо (она сама же себе и поверила), опустил лапки и приплыл в омут Эми. И он ВИДЕЛ какая она, он знал, он понимал... Но ничего с этим не делал. Не Джо, ну так не Джо. Кукла Эми? Ну тоже неплохо... Господи, дай же ты ума этим несчастным мальчикам. А лучше моральных сил, чтобы быть сильнее девушек.
- Джо и её брак. Это было последней каплей. Здесь я уже просто захлебнулась плачем, закрыла книгу и сожгла бы её, не будь она в электронном варианте. Слёзки капали с момента смерти Бет, но Джо просто убила... Этот светлый ребёнок стал... Стал кем-то не тем, кем мечтал быть. И я больше не могу говорить на эту тему, фу, аж плохо...
Не знаю что там хотела донести до меня писательница таким продолжением. Что не всё будет как хотелось? Что с годами ты под шумок куда-то спешащей жизни похоронишь свои детские мечты, обманывая себя и "успокаивая": "Как я могла мечтать о таком несбыточном бреде?" Что взрослая жизнь задавит? Что добро будет безнаказанно и беспричинно убито? Что меркантильные девочки, думающие о форме своего носа, получат всё?..
Не знаю что там в конце стало с Джо, но даже если она и счастлива... То пусть она взглянет в глаза себе-из-первой-книги и расплачется на коленях перед этой храброй и способной на всё для счастья девушкой.
Не знаю обстоятельства ли, или моё полное непонимание книги всему виной, но таково моё восприятие.

Ветка комментариев

Браво!