10 ноября 2011 г. 23:14

Закидают тапками, ну и пусть... Но я напишу!
Я не знаю что там происходило в жизни писательницы, какой у неё был период, но большего садизма посредством книги я в своей жизни не встречала. Садизма относительно меня как читателя, да и относительно героев тоже.
Первая часть книги, она же "Маленькие женщины", была прочитана в светлом детстве. Казалось, что жизнь прекрасна, будущее безоблачно, нравилась даже бесконечно бесившая Эми! Джо была моей богиней, я себя её именем называла! Каждый из нас находил себя в героях детских книг.
Пришёл 11 класс и эра интернета. Я абсолютно случайно узнала, что у "Маленьких женщин" есть продолжение. Счастья-то было! Неужели, я прочту о том как Джо будет счастлива в браке с Лори, я увижу идеал друзей-супругов, я увижу счастливое будущее любимой героини?..
Признаюсь, я просто не смогла это дочитать. Я ревела всю ночь. Это было откровенное насилие над моей подростковой психикой. Но по порядку:
- меня одну интересует? ОТ КАКОЙ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ умерла Бет???? О_О??? Она же зачахла на глазах, на страницах, она на моих руках умерла!! И если в этой книге присутствует доля логики и символизма, то толкуется она так: всё доброе и светлое умирает в этом мире из-за своей слабости. Охренеть, отличный урок для детей-подростков. Буквально, спасибо, кеп!!
- Эми... рррр... Значит так, Эми это Перис Хилтон того времени. Такая себе блондинка-шопоголик, которая уже в 13 лет заботилась только о форме своего носа!! И она, эта кукла, выходит за Лори???
- Лори... Ооо, вот тут, конечно, вечная правда о парнях-ровесниках, которые вообще ни хрена не понимают в девушке. Он может быть бесконечно галантен, добр, мил, щедр... Но поведение тупой овцы будет присутствовать вечно! Так и милый Лори схавал всё, что ему наплела Джо (она сама же себе и поверила), опустил лапки и приплыл в омут Эми. И он ВИДЕЛ какая она, он знал, он понимал... Но ничего с этим не делал. Не Джо, ну так не Джо. Кукла Эми? Ну тоже неплохо... Господи, дай же ты ума этим несчастным мальчикам. А лучше моральных сил, чтобы быть сильнее девушек.
- Джо и её брак. Это было последней каплей. Здесь я уже просто захлебнулась плачем, закрыла книгу и сожгла бы её, не будь она в электронном варианте. Слёзки капали с момента смерти Бет, но Джо просто убила... Этот светлый ребёнок стал... Стал кем-то не тем, кем мечтал быть. И я больше не могу говорить на эту тему, фу, аж плохо...
Не знаю что там хотела донести до меня писательница таким продолжением. Что не всё будет как хотелось? Что с годами ты под шумок куда-то спешащей жизни похоронишь свои детские мечты, обманывая себя и "успокаивая": "Как я могла мечтать о таком несбыточном бреде?" Что взрослая жизнь задавит? Что добро будет безнаказанно и беспричинно убито? Что меркантильные девочки, думающие о форме своего носа, получат всё?..
Не знаю что там в конце стало с Джо, но даже если она и счастлива... То пусть она взглянет в глаза себе-из-первой-книги и расплачется на коленях перед этой храброй и способной на всё для счастья девушкой.
Не знаю обстоятельства ли, или моё полное непонимание книги всему виной, но таково моё восприятие.

1 2

Подписываюсь под каждым словом!!! Точно также реветь начала с момента отдыха Джо и Бет и до конца книги. Просто силой воли заставляла читать себя главы об Эми, это определенно не моя героиня. Поведение Джо и Лори не поддается никакой логике.
Спасибо за рецензию.

Спасибо за столь гневную рецензию! Помню у меня было такое же впечатление от книги. И если со смертью Бет я еще могла смириться, то с разрушенными надеждами по поводу Джо и Лори нет. Да и семейная жизнь старшей сестры нельзя назвать слишком уж счастливой.

Браво!

+1 (и много) - также была разочарована...

Не сочтите за личный выпад в вашу сторону, но - сколько вам лет? Дабы сразу как-то объяснить этот вопрос, скажу. Если бы я прочла эту книгу пять лет назад, до своего развавлившегося брака с эдаким Лори (я, разумеется, тоже во многом Джо, хотя разве может кто-то признаться что она - Эми?!), то у меня были бы те же эмоции, что у вас. Но сейчас, я уже понимаю, что Джо с Лори было бы плохо, с Профессором ей лучше. Так же и Лори от брака с Джо быстро убежал бы какой-нибудь Эмиобразной светлой, но неглубокой натуре. Оллкот очень мудра, и конец (кроме конечно смерти Бет) самый справедливый и счастливый из возможных. Да и смерть Бет.. Ну это жизнь, до кого возраста люди не хотят признавать что и их близкие и они сами - смертны?

Хотела тоже написать комментарий, но поняла, что уже все сказали за меня.)) Я тоже чуть ли не плакала, что в детстве, что сейчас, над тем, что отношения Джо и Лори не сложились, но вот во второй раз я прекрасно понимала, что Джо сразу видела, что будущего у их пары нет и быть не может.

11 класс, мне было 17 лет. Больше я к этой книге не возвращалась и не вернусь уже. Это лично моё мнение о книге, я вижу вот так.
Возможно, вы правы в такой трактовке относительно Джо и Лори. Но не знаю что должно в моей жизни произойти, чтобы я оценила истину "Выходите 20-летние девочки за 40-летних мужчин".
А уж смерть Бет - это для меня необъяснимо навечно.

Насчет возраста... Мне кажется, это индивидуально. Я вот уверена, что если бы прочитала эту дилогию в юности, она бы мне понравилась. А сейчас - это невозможно читать.

ух ты..Сколько эмоций и откликов..Я не читала, но прочту обязательно. Хотя как мне кажется, продолжения всегда менее удачны. Так же я была разочарована "Вам и не снилось. 15 лет спустя".

Хорошая книга. Читайте обязательно.

ну я и первую часть еле-еле прочитала. Насколько прекрасен фильм, настолько же неприятна книга. Это я про "вам и не снилось.

Полное непонимание скорее. Непонимание литературы того периода, непонимание обстоятельств жизни героев, непонимание исторического контекста.

Книгу не читала, фильм - один из любимых. Но рецензия хороша! Такая искренняя и негодующая, пусть даже запальчивая, пусть даже с непониманием... все равно классная! Особо абзац о парнях-ровесниках... :)

Книгу тоже не читала, но рецензия замечательная!!! Прочла с удовольствием)))

Господи, ну и обложка 0_о

ахах, все восхищаются рецензией, а у меня, как и у Вас, первая мысль о том, как ужасно оформлена книга))))))

1 2