10 ноября 2011 г. 23:01

До этой книги с Ирвингом я была знакома только заочно - как-то попался на глаза фильм по его книге "Правила виноделов". Кино зелО понравилось, и зарубочку напротив его фамилии я сделала. Вот только как обычно руки до книги не доходили долго-долго. А когда дошли, пришлось пожалеть, что раньше не удавалось выкроить времени на такого интересного автора.

"Молитва об Оуэне Мини" может смело претендовать на звание одной из самых американских книг, которые мне встречались. Она очень интересна с точки зрения американской мечты - как маленький человек может стать Человеком с большой буквы. Можно спорить о том, история ли это Иисуса современной Америки, или просто история о человеке, который сумел заглянуть за занавес будущего. Но факт остается фактом - книга очень сильная и цепляет очень крепко. В ней много прямоты и немного юмора (хотя одна сцена с авто на сцене чего стоит;)), в ней поровну и грусти, и улыбок... В ней очень много всего - и дружбы, и потерь, и проказ, и обреченности. Но все это до невозможности сбалансировано и просто невозможно представить себе, что жизнь Оуэна Мини могла как-то иначе.

Сильная книга. Душещипательная. Из тех, которые выносят мозг и заставляют задуматься о том, какие еще сюрпризы может преподнести нам вроде бы такое прогнозируемое будущее.

Книжный вызов 2011

За что люблю ЛайвЛиб- по-немногу узнаешь писателей, о которых слышал , но мало, на полках в книжных видишь , но проходишь мимо...А тут -рецензия, и -запало, и хочется (да в хотелках больше 400книг, но и эту -тоже хочется...).
Спасибо