lapickas

10 ноября 2011 г. 20:33

Давно меня так не пробирало от книги. Чем их там на Украине кормят, как взращивают? Или эти идеи там витают в воздухе уже столь концентрированно? Олди и их "Бездна голодных глаз", Дяченки с их "Вита Нострой", Дубинянская с "Проектом Миссури", и вот - Марина Козлова и ее "Бедный маленький мир".
Кстати, я не так много встречала фантастических книг, где инструментом изменения сущности служила бы лингвистика. Из не-наших навскидку вспоминается только Тэд Чан и его "72 буквы"...
Впрочем, о книге. Это, вроде бы, самый обычный, наш реальный мир. А то, что конторы загадочные - так много ли мы на самом деле знаем о всяких не очень открытых конторах? Главная героиня работает в конторе, отслеживающей первые тревожные звоночки и дурные запашки. Места, где есть нечто, не вписывающееся в реальность привычным образом. Здесь вообще мало что вписывается в привычную реальность - загадочная школа, где дети свободно изъясняются на латыни и древнегреческом, и устраивают схоластические диспуты; бизнесмены, мечтающие о просто друге, с которым можно почитать Стругацких; балканский музыкант, творящий новые реальности посредством музыки; города, государства и политические идеи как "проекты"; обычная москвичка, дружащая с полулегальным "лицом кавказской национальности"; полное взаимопонимание с первого взгляда; да много еще чего, можно перечислять бесконечно.
В расследовании очередного запутанного дела тревожный звоночек превращается в колокольный звон, вовлекая все больше и больше участников. Этакое расследование, в котором, чтобы что-то понять, надо выйти за грань существующего и посмотреть снаружи. Книга, несмотря на "несерьезный", по мнению многих, жанр, читается не слишком легко - она требует некоторой эрудиции и отсутствия страха перед философскими или лингвистическими терминами. Впрочем, все же кандидатской степени не потребуется)
Знаете, я читала ее запоем, забив на все на свете. А читая о фестивале, совершенно дурацким образом чуть не разревелась в метро. На мой взгляд, одно из самых сильных мест в книге. Мощная кульминация, пусть и с заведомо известным финалом - на таких сильных местах многие авторы обычно заканчивают всю книгу. Но не здесь - тут еще дадут отдышаться и потихоньку прийти в себя. Для тихой, неспешной развязки, которая уже, по сути, не важна, но все равно приятно.
И отдельно. Знаете, здесь очень по-светлому и мягко говорится о вере. Не конкретно о какой-либо - католической, христианской, мусульманской, нет. Именно о вере вообще. Как о стержне, за который можно держаться, когда держаться больше не за что, когда все смыслы потеряны. Ненавязчиво и мягко, но серьезно.
Сумбурно и эмоционально получилось. Но я под впечатлением. Буду следить за автором, определенно.

Ветка комментариев

Чем нас тут кормят? хм, может это все Чернобыль))

Подозреваю, что все же воздух и виды. Была этим летом в Крыму - после таких красот как можно писать некрасиво? )

Умудряются писать по-разному) Но да - согласна - тут красиво местами)