lapickas

10 ноября 2011 г. 20:33

Давно меня так не пробирало от книги. Чем их там на Украине кормят, как взращивают? Или эти идеи там витают в воздухе уже столь концентрированно? Олди и их "Бездна голодных глаз", Дяченки с их "Вита Нострой", Дубинянская с "Проектом Миссури", и вот - Марина Козлова и ее "Бедный маленький мир".
Кстати, я не так много встречала фантастических книг, где инструментом изменения сущности служила бы лингвистика. Из не-наших навскидку вспоминается только Тэд Чан и его "72 буквы"...
Впрочем, о книге. Это, вроде бы, самый обычный, наш реальный мир. А то, что конторы загадочные - так много ли мы на самом деле знаем о всяких не очень открытых конторах? Главная героиня работает в конторе, отслеживающей первые тревожные звоночки и дурные запашки. Места, где есть нечто, не вписывающееся в реальность привычным образом. Здесь вообще мало что вписывается в привычную реальность - загадочная школа, где дети свободно изъясняются на латыни и древнегреческом, и устраивают схоластические диспуты; бизнесмены, мечтающие о просто друге, с которым можно почитать Стругацких; балканский музыкант, творящий новые реальности посредством музыки; города, государства и политические идеи как "проекты"; обычная москвичка, дружащая с полулегальным "лицом кавказской национальности"; полное взаимопонимание с первого взгляда; да много еще чего, можно перечислять бесконечно.
В расследовании очередного запутанного дела тревожный звоночек превращается в колокольный звон, вовлекая все больше и больше участников. Этакое расследование, в котором, чтобы что-то понять, надо выйти за грань существующего и посмотреть снаружи. Книга, несмотря на "несерьезный", по мнению многих, жанр, читается не слишком легко - она требует некоторой эрудиции и отсутствия страха перед философскими или лингвистическими терминами. Впрочем, все же кандидатской степени не потребуется)
Знаете, я читала ее запоем, забив на все на свете. А читая о фестивале, совершенно дурацким образом чуть не разревелась в метро. На мой взгляд, одно из самых сильных мест в книге. Мощная кульминация, пусть и с заведомо известным финалом - на таких сильных местах многие авторы обычно заканчивают всю книгу. Но не здесь - тут еще дадут отдышаться и потихоньку прийти в себя. Для тихой, неспешной развязки, которая уже, по сути, не важна, но все равно приятно.
И отдельно. Знаете, здесь очень по-светлому и мягко говорится о вере. Не конкретно о какой-либо - католической, христианской, мусульманской, нет. Именно о вере вообще. Как о стержне, за который можно держаться, когда держаться больше не за что, когда все смыслы потеряны. Ненавязчиво и мягко, но серьезно.
Сумбурно и эмоционально получилось. Но я под впечатлением. Буду следить за автором, определенно.

Ух ты! Заинтересовали!

Тут очень много эмоций, конечно) Но очень меня эта книга зацепила, не смогла сдержаться. На мой взгляд, стоит того, чтобы попробовать почитать.

Спасибо, очень заинтересовалась

Я определенно довольна знакомством с автором. Хотя сейчас, поостыв, признаю, что и слабые места у Марины Козловой имеются - иногда немного перегружены объяснения (хотя как еще объяснить нечто, находящееся за гранью реальности?), некоторые персонажи непонятно зачем введены (женщина с обожженным лицом и ее дети, например), и фортит главной героине в некоторых моментах невероятно (или это судьба?), и мужчины у нее страдают от любви непропорционально больше женщин, предаваясь рефлексии по этому поводу) но все это, на мой взгляд, простительно, книга все равно получилась замечательной.

У кого ж их нет, слабостей. Но теперь обязательно прочту поскорее - уж очень вы интригуете)

Заинтересовали.

Попробуйте почитать, может, тоже понравится) Слабые места, конечно, имеются. Но на мой взгляд, книгу не портят)

скачала, но у меня там в хотелках больше 400книг...как уже дойду..

Очень интересно, попробую почитать. Хотя Ваши рецензии иногда интереснее, чем сами книги :))))

Черт, надо срочно писать хуже и суше)) но пока не получается - если нравится, так я сразу гимны и оды пою)
Для сравнения могу предложить рецензию из "Мира фантастики" - может, она поможет лучше составить представление о книге:

не-не-не, не надо хуже и суше)) , нам так очень нравится!

Очень интересно написано, спасибо!

Заглянула к Вам - а там столько незнакомого мне и любопытного! Вот уж кто кладезь интересных рецензий))

Может, дело не только в Украине, но ещё и в фамилии? Козловы - они такие талантливые!
Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю книгу.

Все может быть. Но фамилии остальных авторов вроде бы точно не Козловы))

Чем нас тут кормят? хм, может это все Чернобыль))

Подозреваю, что все же воздух и виды. Была этим летом в Крыму - после таких красот как можно писать некрасиво? )

Умудряются писать по-разному) Но да - согласна - тут красиво местами)

Спасибо за рецензию!!написали как-то ласково про книгу что ли)

О, точно, это подходящее слово - у меня действительно очень ласковое отношение к этой книге)

Спасибо за рецензию, не смогла оторваться, пока не прочла. Под музыку Горана Бреговича И когда читала про фестиваль у меня тоже подозрительно щипали глаза

"Давно меня так не пробирало от книги. Чем их там на Украине кормят, как взращивают?" - вот-вот! в самое яблочко! :)