31 января 2020 г. 01:22

У Андерсона я в детстве прочитала все сказки за исключением „Снежной Королевы“. И тем более странно, читать эту сказку уже будучи взрослой, так и хочется каждые пару страниц спросить автора, что он курил. Хотя концепт зеркала, которое искажает все доброе и приукрашает все злое кажется мне до сих пор очень крутым. Ну и это такое хорошее введение для ребенка в философию, потому что порассуждать на эту тему можно и с 3леткой.
В отличие от шекспировских мотивов, сказки Андерсона, братьев Гримм и прочие, базирующиеся на фольклоре, безвозвратно устарели. Какой современной девушке хочется разделить участь Герды и отправиться на край света за мальчишкой, который перед своим исчезновением грубил ей и обижал? И в то же время „Снежная Королева“ на мой взгляд - самая безобидная из сказок „того времени“. Герда идет искать не возлюбленного, ради которого готова пожертвовать всем, а названного брата, а родственные связи - уже другая история. Именно этой идеей вдохновлялись создатели мультфильма „Холодное сердце“, и Анну, как и Кая, спас не поцелуй истинной любви, а тепло родственной души.
И все же жестокости и странных моментов достаточно и здесь: жутковатые сказки цветов, разбойники, которые убивают сопровождение Герды, издевательство над животными…То, что современные авторы подали бы как что-то крайне негативное и постарались бы внушить читателю, что поступать так нехорошо, у Андерсона подается как естественная реальность: не приукрашенная, но и не утрированная. Ну а как иначе? Разбойники убивают, жён индусов сжигают на кострах, а WWF в те времена даже в планах не существовало.
Читая сейчас сказки своего детства я чертовски рада, что это больше не наша реальность. Что девушкам не внушается правильность и необходимость самопожертвования, что нравы изменились и толерантности в людях прибавилось, какой ценой, но все-таки прибавилось.