30 января 2020 г. 17:09

Очень люблю Джека Лондона, но вот эта повесть прошла как-то мимо меня. Тем ярче были мои впечатление от нее - приятно встретить что-то для себя новое у любимого автора.
Чем мне вообще нравится Лондон, так это легкостью письма и еще тем, что истории его как будто вне времени, никогда почти нет ощущения, что события происходят когда-то давно.
Да и у этой повести сюжет вполне современный, актуальный.
Юный Джо разочарован жизнью, учиться ему не хочется, он постоянно отвлекается от занятий. Считает, что настоящая жизнь - она где-то там, а они, он и его ровесники, бессмысленно просиживают штаны в школе. Умышленно завалив школьные экзамены, Джо убегает из дома и нанимается на маленький шлюп уборщиком. Оказывается, что команда "Ослепительного" (состоящая из двух человек) - пираты. А попросту говоря, бандиты они, грабители, промышляют разными темными делишками. Капитан сразу не понравился Джо, а вот со вторым членом команды, ровесником Джо, Фриско-кидом, у героя завязывается дружба.
Мальчики сначала завидуют друг другу. Джо восхищается жизнью Фриско-кида, а тот в свою очередь посмеивается над его восторгами от моряцкой жизни. Фриско-кид же, при всей своей напускной веселости и взрослости на самом деле очень несчастный одинокий мальчик, и внутри он завидует Джо, его сытой жизни, семье. Но зависть эта не разрушительная, даже наоборот. Когда друзья рассказали друг другу свои истории, Джо осознал очень важные вещи, решил вернуться домой и обязательно помочь Фриско-киду выплыть "со дна". Хочется думать, что у них все получилось в будущем.
Вся эта история даже не о взрослении, а о принятии ответственности. За себя лично и свои поступки, за свою семью и друзей. В конечном счете история это про то, как важно оставаться хорошим человеком и не бросать близких, как важно быть честным - в первую очередь честным с самим собой.