Grize

30 января 2020 г. 15:42

Это не тишина, а какая-то какофония. Интригующую на первый взгляд идею о "необычных" людях - обладателе уникального слуха и излучающей тишину девочке - автор умудрился превратить в какой то цирк (недаром главный герой клоун) с бесконечными драками, монашеским орденом, людьми Икс и безногим водителем. Весь этот экшен периодически прерывается рефлексией главного героя о смысле жизни и Иогане Себастьяне Бахе, беседами со смертельно больным отцом и воспоминаниями о бывшей девушке. К чему это все, для меня осталось загадкой.

Следить за сюжетом оказалось тяжело, во многом из-за безликих второстепенных персонажей-функций, которые появлялись рядом с главным героем внезапно, словно черт из табакерки, коротко сообщали ему необходимую для развития сюжета информацию, и так же внезапно исчезали. После середины книги я окончательно бросила попытки запомнить кто есть кто и дочитывала уже из чистого упорства и любопытства чем же это все может закончиться. Но финал оказался под стать книге - такой же абсурдный и разочаровывающий.

В общем, это уже вторая прочитанная мной книга Хёга (первой была "Смилла"), и второе разочарование. Теперь я окончательно убедилась, что это абсолютно не мой автор.