30 января 2020 г. 10:37

Если до этого хотя бы в самых общих чертах разбираться в поставленном в книге вопросе экологии, то больших открытий она не принесёт. Из новых фактов разве что отметил для себя то, что при отсутствии нужных природных условий, как то солнечный свет, вода, кислород для разложения в почве даже самых казалось бы на первый взгляд экологичных отходов, как бумага, на наших свалках, погребённые в завалах эти отходы остаются нетронутыми временем многие десятки лет. В общем на том, чтобы сделать отходы менее токсичными проблемы не заканчиваются. А эко-пакеты в супермаркетах лишь маркетинговый ход без должного отношения в переработке.
Ну и не обошлось в этой популярной в современном мире теме без привычных от любых таких авторов-активистов-популяризаторов пресловутых советов к действию. Вот например нам предлагают заменить использование палочек в восточной кухне на еду руками, или, например, отказаться от шариковых ручек в пользу перьевых, ватные палочки заменить копоушками, что бы это ни значило, ну и так далее. А когда дело дошло до цитаты: "Мне, кстати, нравится во время отключения горячей воды мыться из кастрюлек. Даже в душе такого количества воды не добиться" возник сам собой вопрос, почему рациональное потребление у этих людей не граничит с рациональным мышлением, почему любые толковые инициативы, призванные внедрить руководство к действиям в массы всегда овеяны максимализмом, неизбежно отпугивающим от этих идей.

Мне кажется, советы в такого рода книге просто необходимы, иначе все это размышления о высоком без практической пользы.
По поводу того, что кого-то эти советы могут оттолкнуть: если тебе интересна тема и ты только начинаешь свой путь, круто, если кто-то покажет тебе несколько примеров. Если тебя какие-то советы не привлекают, просто не используй их. Автор ведь в самом начале книги об этом и написала: у каждого свой путь, делай то, что комфортно тебе. Попробовал - не понравилось - переключился на другое