aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

29 января 2020 г. 16:50

5 Снежный Цветок была моим домом, а я — ее.(с)

Мы должны были стать двумя лозами с переплетенными корнями, похожими на деревья, которые уже тысячу лет растут рядом, двумя уточками-мандаринками, подружившимися на всю жизнь. На одной складке Снежный Цветок написала: «Мы никогда не разорвем наш союз добровольно». Но на других складках веера я вижу непонимание, обманутое доверие и окончательно закрытую дверь. Для меня любовь была драгоценностью, которой я не могла поделиться с кем-то еще, и постепенно она оторвала меня от той, кто была моей половинкой.

Мне много рассказывали о том, что эта история - о дружбе. Но для меня "Снежный цветок и заветный веер" в большей степени история о любви. И давайте сразу определимся с понятиями: для меня между истинной любовью супругов/партнёров и настоящей, крепкой, проверенной годами дружбой, разницы не так много в принципе. И то и то - любовь, отличаются некоторые оттенки, составляющие, но суть одна. Из этого можно сделать вывод, что для меня "любить" не обязательно равно "спать друг с другом" (хотя почему бы и нет, разумеется, - но сейчас я уже уйду в дебри рассуждений и отвлекусь от книги). Крепкая дружба, включающая в себя родство душ, взаимопонимание, стремление быть вместе - это очень сильный опыт именно любви, и никак иначе.
И именно такая судьба выпала Лилии и Снежному Цветку, когда они заключили контракт и стали друг для друга лаотун - двумя половинками. В момент заключения контракта им было (если я правильно помню) 7 или 8 лет. И да, такая традиция действительно существовала, вот что нашептала мне Википедия по этому поводу:

"Лаотун (кит. упр. 老同, пиньинь: lǎotóng — «старицы, подобные [друг другу]») — тип отношений, распространенный в Хунани в XVII—XIX вв.[1], при котором две девочки в возрасте 5-7 лет заключают договор о дружбе и поддерживают эти отношения на протяжении всей жизни."

Не трудно догадаться, что, как и брачный контракт, контракт лаотун призван принести определённую пользу семьям обеих девочек, и заключается по сговору их родителей. Как бы то ни было, девочки у которых "совпадают восемь знаков" (среди которых год, месяц и день рождения, и, что очень важно - размер ноги!) в определённый момент просто ставятся перед фактом: тебе написала девочка, которая просит тебя стать её второй половинкой на всю жизнь. Отказаться, думаю, права нет. Действие романа происходит в Китае 19-го века, там прав у женщин в принципе крайне мало. Но к чему я это пишу? Наверное ведь можно было бы и не совпасть со своей лаотун характерами, темпераментами, не смочь стать единым целым... Но Лилия и Снежный Цветок совпали друг с другом с первой встречи. И их любовь действительно была сильнее и глубже, чем чувства к их мужьям (которые появятся позже).

Вот в чём магия этой книги, чем она меня так зацепила? Вроде описание тяжёлых, невыносимых порой будней девочек-девушек-женщин в Китае позапрошлого века. Про жизнь. День за днём. Но в том-то и дело, что я не люблю книги "просто про жизнь", а когда не просто, необычно - люблю. Тот Китай выглядит как страшное тёмное фэнтази для европейца 21 века. Ещё страшнее всё время держать в голове что это - было. И бинтование ног (сломанная пополам стопа, сломанные во время обязательной ходьбы (!!!) с адской болью пальцы, невыносимая боль месяцами - и всё это переживали девочки 6-7 лет для того, чтобы соответствовать стандартам красоты и удачно выйти замуж. Или хоть как-то выйти замуж. Без замужества женщина в то время была пустым местом. Да что там - даже с перспективой удачного замужества девочка в семье - обуза семьи. То ли дело - сын!
Ограниченные движения. Годы, проходящие в женской комнате у зарешёченного окна. Годы боли, терпения и повиновения. Сначала - отцу, потом - мужу, потом - сыну. Если очень постараться и родить мужу побольше сыновей и как можно меньше дочек, можно было добиться особого положения, при котором удастся ощутить себя хотя бы приблизительно человеком.
Ну, это я вам как женщина живущая в Европе 21-го века говорю, а для китайских женщин там и тогда всё было совсем по-другому, ощущалось по-другому. Такая жизнь была единственной, которую они знали. Человек может осознанно роптать, если имеет выбор и знает об альтернативных вариантах. Не выбора, не альтернативных вариантов у китайских женщин позапрошлого века небыло. Всё шло своим чередом, по давно заведённому порядку. И это - тоже жутко.

И вот на этом фоне - история любви, душевной близости, сильного душевного единства двух девочек - двух половинок.
Сопереживала им и радовалась за них, и нервничала. Где-то должен был произойти слом, а пока они взрослели, росли, всему учились - вместе, рядом, друг у друга.

Я не ожидала, что такой горький и очень понятный даже современному человеку поворот произойдёт в их отношениях после 30-ти лет. Я узнаю эту ситуацию, и я понимаю, что она могла произойти - и происходит не так уж редко - между близкими друзьями и подругами и в современном обществе.
И нет, не пытайтесь угадать. Никаких банальных ходов и сюжетных линий автор нам не предложит. Лиса Си - потрясающий психолог, она очень тонко и точно описала как вызревал этот конфликт, что его спровоцировало, и почему не получилось разрешить его сразу - или хотя бы до того, как не стало слишком поздно.

Это вот такая житейская ситуация, в которой у меня, обычно, руки опускаются. Потому что я вижу - вижу! - как можно было всё исправить даже уже после Песни Оскорбления. Но чтобы исправить - нужно уметь смотреть на ситуацию широко, нужно много личного ресурса и информации о мире и людях, много опыта во взаимодействиях - а этого не нашлось, и я могу понять - почему. Такие сценарии в менее разрушительном их варианте проигрывались и в моей жизни, и я была и на месте Лилии, и на месте Снежного Цветка. Я понимаю, как они попали туда, но сердце разрывалось читать о том, как всё в итоге завершилось...

Вот ещё в чём подкупающий плюс этой книги - мы читаем про далёкие земли, давние времена, чуждый нам менталитет, но можем узнать себя, своих друзей и свои проблемы.
И свои радости, наверное, тоже.
Кому-то ведь повезло в жизни иметь лаотун - даже без заключения контракта.

...Даже странно вспомнить, что ещё год назад я не решалась добавить этот роман даже в актуальные планы. Теперь же с удовольствием буду его советывать.

Благодарностей будет много. :)
Книга прочитана в рамках моба "Вкусный Туесок книжных советов для согрева в зимний сезон" в группе "Книжный винегрет", совет от Victory1985 Вика, ты всё угадала привильно, благодарю тебя и буду снова хотеть твоих советов в новом Туеске! =)
Личный флэшмоб "Советы друзей", совет от grebenka - Света, спасибо большое, меня очень зацепил роман, читала не отрываясь!
nastena0310 , Настюш, спасибо тебе за совет - ты первая рекомендовала мне эту книгу (один раз точно, может быть даже два), помню она точно была в твоей подборке советов «про дружбу», и помню, ты держала за нас с книгой кулаки, когда увидела её в моей зимней подборке - смотри, всё не зря, всё получилось наилучшим образом! Обнимаю тебя. :)

Ох, я как вспомню это зарешёченное маленькое оконце! Как оно меня убивало((( Про бинтование ног вообще молчу..

Про бинтование ног я, кстати, уже неплохо знала. То есть некоторые подробности догрузились, было тяжело и больно за героев, но не открытие уже. А зарешёченное окошко - ой, да... Отдельный кошмар.

Меня это окошко поразило, я прямо запомнила его! Про бинтование гуглила и ужасалась!!

Я пока не решилась погуглить картинки с последствиями бинтования, но хочу.

Мы ещё на работе линейкой меряли, насколько должна быть маленькой ступня + пытались ходить с завернутыми вовнутрь пальцами - Аль, это же нереально!! Как они, бедные, терпели такую боль! А картинки таких деформиров. ступней до сих пор перед глазами встают, как вспомню про эту экзекуцию(( Ужас просто!! Мне по-человечески их очень жалко..

Ага, как раз смотрю фото... Там не просто пальцы подвёрнуты, там, как я понимаю, всё строится на сросшемся неправильно переломе стопы и нарочной сильной деформации. Когда мозоль затвердевала, видимо, прекращались боли, но как ходить на таких ногах даже по комнате - я хз.
А как маленькие девочки ходили на ещё не сросшихся, фактически открытых переломах - я понимаю с трудом. С одной стороны у них выбора небыло. С другой - интересно, сколько смертей наступало от остановки сердца в следствии боевого шока?

болевого шока

Вот да, смертность, думаю, была высокой, там же пока всё это дело заживёт, 100 раз можно воспаление получить((

Про воспаление там как раз было. В общем ужасно, конечно. ((

Рада, что тебе понравилось) необычная книга)

А, главное, не смотря на совсем иной быт, нравы, менталитет, культуру - ну ведь те же люди и те же проблемы, что и у нас сейчас (это я сейчас о конфликте Лилии и Снежного Цветка). Время идёт, ничего не меняется...
Спасибо за совет ещё раз. Книга очень *моя*. И не потому что Китай даже, а потому что - люди и отношения.

да, согласна. это всегда удивительно для меня, когда все вроде другое, а люди те же.

Да, это так.

Да, это так.

А почему, если не секрет?

Хорошо бы вспомнить)).
Год назад я сложно и муторно болела, и тяжёлые книги не могла вообще.
Плюс два важных для меня "но" - Китай (тогда мне казалось, что совсем чуждый, позже я узнала что - нет), ну и 19 век (мне не особо интересны события, происходящие до 20-го века).
Собственно, книга ещё раз доказала - иногда важно даже не о чём, а как именно рассказывают. Лиса Си смогла меня и заинтересовать, и восхитить.

Все друзья хвалят книгу, а я всё в пути) Про картинки .. это жесть, конечно, и никакой культурной особенностью нации это не оправдать.

Очень цепляющая и достойная книга, смело могу рекомендовать.
Ну, я не думала в категориях "оправдывать/не оправдывать" но трындец лютый. Вроде хоть сейчас от него отказались. А то ведь женское обрезание, например, где-то до сих пор делают...

Жесть и мрак, что тут сказать((

Угу... ((

Альчик, обнимаю в ответ)) Очень рада, что не прогадала с советом)))
Вот ты все правильно пишешь, с одной стороны, жуткие обычаи, чуждая абсолютно нам культура и тут же люди, которые все те же и которые походу вообще не меняются...

Мррр))) У меня с твоими советами вообще хорошо складывается, так что бойся, я же как эти дочитаю - ещё приду.)))

Да, именно так. Я не согласна с категоричным стереотипом "люди не меняются" когда речь идёт об отдельной личности и её линии поведения, но вот что напротяжении веков люди живут примерно одними же радостями и граблями, меняются только декорации - этот момент прослеживаю...
В книге, к слову, я не принимала ничью "сторону", обеим женщинам очень сочувствовала. Разве что вот это "не разобраться в ситуации, не спросить как такое случилось и почему, но сразу начать убивать память о другом человеке" - то, что начала делать Лилия, неправильно поняв письмо Снежного Цветка - меня сильно вымораживает и в повседневной жизни, и в книге задело.
Но, кстати, вот тут задумалась о том, что у них сам навык построения здоровых осознанных отношений провисал, а ведь это очень важный момент. Это у нас сейчас возможность адаптации в социуме с малых лет, заодно книги/статьи/развитая психология в помощь, а у них что было? Женская комната, зарешёченное окошко, общество нескольких таких же девушек-ровесник как единственная социализация, и необходимость выйти замуж любой ценой, чтобы хоть как-то оправдать своё рождение. Откуда у них могло взяться умение разрешать конфликтные ситуации и разбираться в нюансах и тонкостях, когда они росли как бонсаи в строго ограниченном пространстве?..
В общем, грустно всё это.

Пффф, напугала ежа..)))))))

Да, я тут именно об этом.
Вот тут с тобой совпали, я тоже, несмотря на некоторую присущую мне обычно категоричность в плане отношения к персонажам, не смогла встать ни на чью сторону, там все сложно, не разделить на черное и белое, я их обеих понять могу в чем-то.

Очень правильные мысли, мне кажется.
Очень грустно(

Значит, точно приду)))

Именно. Я настолько прониклась этой книгой, что, когда думаю о них, мне хочется "отмотать ситуацию" и дать им возможность всё же всё выяснить и избежать этого конфликта. Но...

Очень грустно. И в который раз понимаешь, насколько нам тут, в 21-м веке, всё же хорошо живётся - не смотря ни на что. И сколькими возможностями мы обладаем с рождения.

договорились)))

Круто, когда вот так потом в голове крутишь и так, и этак, и сценарии развития событий свои прописываешь.

Полностью с тобой согласна, может у нас время и не идеальное, но в прошлом женщинам уж точно гораздо хуже жилось!

Ооо, есть она у меня в више, надо добраться :) Давно поглядываю на нее!

Тут практически без сомнений рекомендую. Мне кажется, тебе понравится.

Поняла, запомнила :)