29 января 2020 г. 16:34

0 "Моя мать плакала, что у неё родился не мальчик..."

"Для рабыни материнство не становится счастьем. Оно означает вытолкнуть в мир рабства и мерзости крохотное  невинное существо, участь которого невозможно изменить".

Мать Титубы, Абена, была изнасилована английским моряком прямо на палубе корабля, который вёз её из Африки на Барбадос.

Родившуюся в результате этого злодеяния дочь, негритянка так и не смогла искренне полюбить, а спустя семь лет и вовсе её оставила, отправившись в мир мёртвых.

Титубу вырастила старуха, владеющая магическими знаниями и научившая её всему тому, за что потом её прозвали ведьмой.

Титуба была целительницей и лекаршей, но люди, которым она помогала, её предали.

Многие, наверняка, слышали про
суд над Салемскими ведьмами, который запомнился своей безжалостностью и массовой истерией. А кто не слышал, но хотел бы узнать, смело берите эту книгу, потому что её героиня Титуба была как раз-таки одной из тех несчастных женщин, которых обвинили в колдовстве.

Читая эту книгу, невольно начинаешь ненавидеть белых, - господ, произвол и безнаказанность которых столько веков превращали жизнь негров, насильно порабощенных, в ад.

Похожие эмоции я испытывала при чтении романа "Алая буква" Н. Готорна, чей предок был участником Салемского процесса. Тогда меня тоже прямо приводили в бешенство эти лицемерные пуритане,   прикрывающиеся божьим именем.

В общем, я думаю, вы уже поняли, что книга мне понравилась! Хотелось бы, правда, более щемящего сердце повествования, чтобы прям  слёзы текли рекой, тогда бы я вообще ликовала от восторга, но даже несмотря на это, история Титубы произвела на меня огромное впечатление! Рекомендую)