29 января 2020 г. 11:54

4 Мистика, в которую начинаешь верить

СПб. : Издательский Дом "Азбука-классика", 2008. - 384 с.

ГГ: Жан (Евгений), Танука и Сорока (Игнат)

Россия, Пермь, 2006 год, время СМС и кнопочных телефонов. Жану приходит ночью СМС, которое повернет всю его жизнь с ног на голову "СОРОКАnРОnAJI!!!". Сейчас не каждый сможет быстро прочитать это сообщение, а раньше все писали сообщения таким вот образом, либо в ICQ :)

Жан направляется к бывшей девушке (сестра Сороки), дабы узнать, кто может рассылать такие сообщения. В комнате Игната, Жан находит снимок, на обороте которого указан адрес и имя "Танука". Загадочная девушка, которая не оставит его в покое, пока они не разберутся как спасти Игната. Здесь одно большое приключение, немало знакомств и потусторонний конец книги.

На страницах книги история музыкантов рок-н-ролла и блюза. Необъяснимые причины смерти, будто они "продали душу дьяволу" за свои известные песни. Здесь много грустной информации, особенно загадочные смерти в возрасте 27-ми лет. Даже начинаешь верить в мистику...

Блюз - это когда хорошему человеку плохо

Сюжет безумно динамичен, трудно было оторваться от книги. Меня заинтересовало знакомство с Пермью, Дмитрий описывает ее почти досконально, не "перегибая палку". Периодически конечно хотелось "дать пинка" главному герою - Жану. Этим, правда, занималась Танука, но мне тоже хотелось приложить "ногу" :) Хотя, переодически мне было страшно за него.

Эта книга сама по себе мне напоминает об одном человеке, который мне ее посоветовал. Мне тогда было 19 лет. Я искала и не могла найти её, а как-то направлялась в сторону метро "Рижская", и там были выставлены книги из серии "все по 50 рублей". Мой взгляд "зацепился" за название, при этом ранее я ни разу не покупала книги таким образом. Мистика;)