ArinaAnna

28 января 2020 г. 21:29

Лет девять тому назад, я познакомилась с романом «Лекарь. Ученик Авиценны» Ной Гордон Прошло много времени, но память почти ничего не стерла. Как будто вчера перевернула последнюю страницу. И приятное послевкусие от книги храню по сегодняшний день. А теперь у меня в руках другая книга, иного автора, но со схожим названием и сценарием - "Ученик Архитектора".

Принялась за чтение, с ожиданиями того, что вновь отправлюсь в увлекательное приключение, но уже по иной, не менее величественной стране чем Персия - Османской империи. Страница за страницей, и я уже на пороге дома Сулеймана Великолепного, вместе с его верноподданным двенадцатилетнем Джаханом и слоненком Чотой.

Древняя Турция прекрасна. Внешняя дворцовая красота и великолепие архитектурных сооружений поражают богатством и роскошью. "Великолепный век" Сулеймана I - это не только военные успехи. Это век изменений в образовании, политике, культуре и конечно же в архитектуре, которая и занимает центральное место в романе. А Джахан и его слоненок Чота вместе с великим архитектором того времени - Синаном - главными создателями прекрасного. Но… Всегда есть но, за которым скрывается другая сторона - истинная цена данного величия.

Место, куда попал Джахан, было не самое плохое. Зоопарк при дворе, куда он был принят в качестве смотрителя за своим подопечным Чотой, отличался чистотой и строгостью правил. Каждый знал свое место и делал все, чтобы подольше сохранить его за собой. Перед юным Джаханом стало много задач - справиться с которыми, означало бы войти во взрослый мир. В жизни, ему улыбалась удача. Он успел побывать на войне и остаться в живых. Обрел наставника и верного друга. Сумел воздвигнуть десятки величественных храмов и конечно же познать любовь. Но каждый путь - это испытание, за которым стоит не только победа, но и поражение. И главная задача, не превратить победу в тщеславие, а поражение в уныние. Сохранить себя и оставаться верным чувствам - были главной целью Джахана, достижение которых осуществлялось через духовное совершенство и смирение, смирение по отношению к Богу, по отношению к другим и самому себе.

Но на все есть свое цена. Воздвижение храма - непосильный труд и каторга сотней и тысячи рабов. Победа в бою - потеря друзей и душевного равновесия. Обретение любви - но без возможности ее земного постижения. Примерно так выглядит изнанка того, чем мы обычно восхищаемся - будь то величественный Тадж - Махал, или старый мудрец, которому свойственны терпение и кротость. Элиф Шафак, передала нам дух времени, расширила горизонты воображения и еще раз обратила внимание на важность духовной составляющий, без которой человеку, просто на просто плохо. Спасибо за приятное путешествие, за философию мысли, за эстетическое удовольствие и даже в некотором роде за просветление. Думаю, почти каждый читатель найдет в романе что -то личное, что тревожит или наоборот - радует его. Главное, читать глубже, или как еще говорят "читать между строк".