28 января 2020 г. 08:50

4.5 Неожиданно приятный дебют

Хорошо, что в этот раз я не прочитала ни одного отзыва о книге до того, как взяла ее в руки. Видимо, я в детстве читала какие-то другие сказки, хотя еще вчера я была уверена в том, что все более-менее известное прочитано, но, как бы то ни было, "Стоптанные башмачки" братьев Гримм точно прошла мимо меня, а потому ассоциативный ряд оказался полностью свободным от каких бы то ни было аналогий. Вполне вероятно, что, будь я знакома с этой сказкой, мое впечатление о прочитанном оказалось бы слегка иным.
Вообще, здесь все мои ощущения от книги сложились скорее "вопреки" - я не люблю атмосферу готических романов, которая здесь составляет львиную долю сюжета, я терпеть не могу магический реализм, привкус которого очень ярко ощущается в этой книге, несмотря на то, что это все-таки фэнтези. Кроме того, столь жестокие сюжеты обычно меня вгоняют в слегка депрессивное состояние, а метка "подростковая литература" заранее наполняет скепсисом. И все же как-то так получилось, что эта книга мне очень понравилась. И пусть она оказалась полна и соли, и печали (да, тот редкий случай, когда название идеально!), читать ее было одним удовольствием.
Автор создала очень необычный мир, перемешав в нем вещи, казалось бы, несовместимые - боги, полубоги, совершенно уникальные религии и обычаи. Все это на фоне ярко выраженной кельтской атмосферы придало книге то мрачное очарование, которое и должно удержать интерес читателя.
Мир, созданный автором, кажется совсем не тем местом, где можно вырастить 12 дочерей и сделать их счастливыми, но каким-то совершенно непостижимым образом автору удалось убедить меня в том, что это возможно. Девицы, столкнувшись с горем и болью, пытаются бунтовать, но при этом крепко держатся друг за друга. Между ними нет соперничества и интриг, столь характерных для книг с подобными сюжетами.
В книге явно чувствуется некоторая кинематографичность, что в данном случае я бы не стала относить к недостаткам - временами картинка перед глазами становилась такой четкой, что хотелось сморгнуть.
Вообще, эта книга из тех, к которым совершенно не хочется придираться. Некоторые детали остались за кадром? Ну... хочется думать, что это зацепка автора на тот случай, если неудержимо захочется написать продолжение. Невнятная любовная линия? Вот никогда не думала, что это скажу, но лучше бы ее здесь не было никакой - мне бы хотелось эту любовь еще сильнее размыть, чтобы оставить лишь едва уловимый намек, а потому в данном случае и этот недостаток превращается в плюс )
На самом деле, книга не лишена шероховатостей и нелогичностей, но мне кажется, что любой читатель, которому удалось проникнуться общей атмосферой романа, так же предпочтет закрыть на все это глаза и будет просто наслаждаться чтением.