Roni

8 ноября 2011 г. 16:08

Павка Корчагин – счастливчик, баловень судьбы.
Он вовремя родился – его бешенная энергия, его несгибаемая воля, его бескомпромиссность, его фанатизм, его пуританство, как нельзя лучше подошли эпохе революции. И он вовремя умер. Вообще, это конечно, кощунство – считать парализованного, слепого инвалида счастливчиком, но то, что он умер в своей постели, а, не сжимая кайло, пытаясь долбить мерзлую, мертвую колымскую почву, или на лесозаготовках, или под пытками в тюрьме, или не был расстрелян, мне кажется чертовским везением. Умер он в 1936 году, за год до того, как революция, как свинья, стала пожирать своих сыновей, ему не пришлось пережить крушение своих идеалов.
Написана книга непрофессионально, но очень искренне, и это в ней подкупает. Дух революции – стихии, сметающий всё и вся на своем пути, вот что очень точно ухвачено в «Как закалялась сталь». В своё время я прочитала немало лагерной литературы, и мне было интересно взглянуть на историю с другого угла ринга.
Кстати, дочитала эту книжку 7 ноября - очень символично;)

Ветка комментариев

Поговорить - о, да!
Но вот спорить не люблю и не очень у меня получается, как я погляжу, наверно, надо трудиться над собой, а может и не надо, всё равно, как мне кажется, каждый остается при своём мнении.