Roni

8 ноября 2011 г. 16:08

Павка Корчагин – счастливчик, баловень судьбы.
Он вовремя родился – его бешенная энергия, его несгибаемая воля, его бескомпромиссность, его фанатизм, его пуританство, как нельзя лучше подошли эпохе революции. И он вовремя умер. Вообще, это конечно, кощунство – считать парализованного, слепого инвалида счастливчиком, но то, что он умер в своей постели, а, не сжимая кайло, пытаясь долбить мерзлую, мертвую колымскую почву, или на лесозаготовках, или под пытками в тюрьме, или не был расстрелян, мне кажется чертовским везением. Умер он в 1936 году, за год до того, как революция, как свинья, стала пожирать своих сыновей, ему не пришлось пережить крушение своих идеалов.
Написана книга непрофессионально, но очень искренне, и это в ней подкупает. Дух революции – стихии, сметающий всё и вся на своем пути, вот что очень точно ухвачено в «Как закалялась сталь». В своё время я прочитала немало лагерной литературы, и мне было интересно взглянуть на историю с другого угла ринга.
Кстати, дочитала эту книжку 7 ноября - очень символично;)

Очень мощно написала! Спасибо, получила удовольствие читая твою рецензию.

;)))
тискаю до потери пульса)))

Roni — молодец, пять баллов!
В отношении безыскусности: у меня такие впечатления оставила "Республика ШКИД".

Спасибо, моя дорогая)))
До Шкида ещё не добралась, но собираюсь когда-нибудь.

Павки Корчагины есть во все времена, идеалы не во времени, а в самом человеке.

революция, как свинья, стала пожирать своих сыновей

- Вы знаете революцию, которая не пожрала своих сыновей? Неужели в результате революции была создана монархия? Насколько я помню историю французской революции (давно живу))), там головы летели еще как! Вырезали революционеров вместе с семьями. Закономерность ?

Не, такой революции я не знаю, кстати и сравнение дурацкое о_О
Насчёт идеалов в человеке - не знаю, буду думать)

Вы знаете. революция начала пожирать ''своих'' же сыновей гораздо-гораздо раньше. И разочарования начались не с 37 года :) Маяковский, Горький и многие-многие другие тому пример...Да и аресты начались не с 37 года, а гораздо раньше...
А суть революции, вы правы абсолютно, тут очень точно ухвачена.

И одержимость революционными идеалами.

Совершенно верно
Созданная в 1930 г. система ГУЛАГа (Главное управление лагерей) включала в себя спецпоселения (ссылка), колонии (для осужденных на срок менее 3 лет) и лагеря. К "сталинским репрессиям" относятся приговоры по ст. 58 о контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлениях (бандитизм, разбой и др.). Это приговоры к высшей мере или к лишению свободы в лагере. Вот статистика этих приговоров за 30-е годы:

год | Осуждено | К расстрелу

1937 | 790665 | 353074

1938 | 554258 | 328618

1939 | 63889 | 2552

1940 | 71806 | 1649

ну а репрессии духовенства и крестьянства в 20х - начале 30х идеалы корчагиных не поколебали

Вы совершенно правы, но я имела ввиду репрессии относительно большевиков, а они начались примерно с 1936 года, если я правильно понимаю Википедию, но могу ошибаться, т. к. дети пронзительно вопят мне в уши.

Цифры ужасающие и страшные.

Да Вы с моим мужем сговорились - он точно также мне пенял буквально пять минут назад.
Про репрессии, я безусловно знаю, что они начались ещё с правления добродушного такого дедушки Ленина, но позволила себе немного отступить от исторической правды.
В конце концов, рецензент я дрожащий, или право имею?

Roni, ну вот что ты оправдываешься? Будь художником! "Я так вижу" - и дело с концом :)
С какой радости FATAMORCANA на тебя налетела - вообще не пойму. Да, революция. Как и любая другая. Если бы ты написала "социалистическая революция" - можно было бы начать возмущаться. Да и то впустую.
Ты, в конце концов, свои впечатления о книге пишешь, а не на экзамене по истории отвечаешь, а тут, смотрю, уже целая приёмная комиссия собралась.

Да ладно, побить себя балеткой в грудь - это забавно иногда)
Насчёт Фатаморганы я тоже не совсем поняла насчёт чего это она.
А фраза про революцию на самом деле скрытая цитата, ну чуть измененная, признаюсь)

Мужья они такие :)
Безусловно Вы имеете право отступать от исторической правды, ну а мы, наверное, имеем право немного побрюзжать. Поговорить оно ж всегда интереснее, не так ли? :)))

Поговорить - о, да!
Но вот спорить не люблю и не очень у меня получается, как я погляжу, наверно, надо трудиться над собой, а может и не надо, всё равно, как мне кажется, каждый остается при своём мнении.

Павка Корчагин – счастливчик, баловень судьбы.

В ЦИТАТУ ДНЯ !!!

сама ржу)

Как раз сейчас читаю, и, к счастью, совсем другое впечатление у меня эта книга вызывает.) А то все говорили мне "страшная, скучная книга"..Страшная, ну а какая литература России 20 века не пугает? Но вот нисколечки не скучная.

мне она ни на йоту не показалась скучной - так что в этом мы схожи)