irinalis1981

8 ноября 2011 г. 10:11

Сколько шумихи вокруг этих двух книг "12 стульев" и "Золотой теленок": "Как??? Ты не читала эти книги???", "Ты не читала?! Обязательно прочитай! Тебе понравится", "О, это мои любимые книги"... и в таком духе.
Конечно, у каждой книги должен быть свой читатель. Я таковым для книги "Золотой теленок" не стала. Да и чувство сожаления у меня по этому поводу не особенно большое.
Когда мое чтение этой книги перевалило за половину, я сладко вкушала надежду написать отрицательную рецензию. Ох, и отомщу я за свои мучения! Я крепилась из последних сил, собирала себя волевым решением: надо ее добить, наконец!
Не люблю такие книги - читаешь и не видишь смысла в стольких испещренных буквами страницах. Где же он? Только к концу, к последним 10-15 страницам, там стало вырисовываться что-то напоминающее его, точнее легкая тень его, притянутая мною за уши, так как я очень хотела найти хоть какой-то мало-мальский зачаток этого.
"Золотой теленок" считается легкой книгой, поднимающей настроение. Со мной этого не произошло, к сожалению. Слишком все искусственно, уж слишком все натянуто, слишком все утрировано - авторы явно перегнули палку. Это как с плохим актером, которому поручили сыграть яркого персонажа - он "переборщил", изображая его, и стал больше походить на клоуна.
В любом хорошем произведении должны быть, на мой взгляд, какое-то яркое противопоставление и какой-то контраст. Вот взять работу художника: чтобы "заиграло" светлое пятно, рядом с ним должно появиться такое же по силе темное. Здесь все в одном ключе - все очень смешные и нелепые. Это очень утомляло и раздражало, и выглядело очень неестественно.
Хотелось для контраста чего-то очень грустного и печального, пусть каплю, но острую как игла. Тогда это произведение могло бы "заиграть", заискриться... для меня. Очень жаль.

Ветка комментариев

Человек без чувства юмора, это, конечно, так себе.

Гораздо так себее человек без чувства юмора, в 30 лет осиливший книгу, которую многие прочли в детстве.

))))))
для меня "гораздо так себе", то что это может являться проблемой для кого-то, например, для вас... что довольно странно. высокомерием попахивает.
скорее здесь проблема в том, что вас задел тот факт, что книга не произвела положительного впечатления на кого-то.
ведь громкое слово "большинство" в восторге от этой книги!
а раз кому-то она не по нраву - его можно поносить?
по вашему, мне нужно было смутиться своего "глупого" мнения и написать как это самое большинство, что книга супер, что я в жизни не читала ничего лучше?!

Нет, гораздо лучше будет, если вы выскочите вперёд, размахивая флажком "а баба яга против!".