irinalis1981

8 ноября 2011 г. 10:11

Сколько шумихи вокруг этих двух книг "12 стульев" и "Золотой теленок": "Как??? Ты не читала эти книги???", "Ты не читала?! Обязательно прочитай! Тебе понравится", "О, это мои любимые книги"... и в таком духе.
Конечно, у каждой книги должен быть свой читатель. Я таковым для книги "Золотой теленок" не стала. Да и чувство сожаления у меня по этому поводу не особенно большое.
Когда мое чтение этой книги перевалило за половину, я сладко вкушала надежду написать отрицательную рецензию. Ох, и отомщу я за свои мучения! Я крепилась из последних сил, собирала себя волевым решением: надо ее добить, наконец!
Не люблю такие книги - читаешь и не видишь смысла в стольких испещренных буквами страницах. Где же он? Только к концу, к последним 10-15 страницам, там стало вырисовываться что-то напоминающее его, точнее легкая тень его, притянутая мною за уши, так как я очень хотела найти хоть какой-то мало-мальский зачаток этого.
"Золотой теленок" считается легкой книгой, поднимающей настроение. Со мной этого не произошло, к сожалению. Слишком все искусственно, уж слишком все натянуто, слишком все утрировано - авторы явно перегнули палку. Это как с плохим актером, которому поручили сыграть яркого персонажа - он "переборщил", изображая его, и стал больше походить на клоуна.
В любом хорошем произведении должны быть, на мой взгляд, какое-то яркое противопоставление и какой-то контраст. Вот взять работу художника: чтобы "заиграло" светлое пятно, рядом с ним должно появиться такое же по силе темное. Здесь все в одном ключе - все очень смешные и нелепые. Это очень утомляло и раздражало, и выглядело очень неестественно.
Хотелось для контраста чего-то очень грустного и печального, пусть каплю, но острую как игла. Тогда это произведение могло бы "заиграть", заискриться... для меня. Очень жаль.

1 2

Я плюсую. Сама прочла недавно Золотого телёнка, и мне было интересно узнать что думают ещё по этой книге. Отрицательную рецензию тоже надо уметь написать. У Вас это получилось. Но не понравилась Вам книга, ну с кем не бывает...Но написали Вы хорошо, обосновано. Поэтому мой +

Спасииибо))
А вам сама книга понравилась?

Я кстати дочитать эту книгу так и не смогла, как и "12 стульев". Ощущения при чтении были сродни Вашим. А вот аудиоспектакль с удовольствием прослушала, там некоторые монологи отсутствуют, что делает повествование менее затянутым, а озвучка на мой взгляд просто шикарная. Конечно в ряды любимых книга после этого не попала, но всё же оставила приятное воспоминание.
Вообще я люблю сатиру но Ильф и Петров явно не по мне. И кстати, "12 стульев" мне всё же показалась более интересной чем "Золотой телёнок".

Да, мне тоже, если выбирать, больше понравилась книга "12 стульев", хотя начало книги было для меня "геройским преодолеванием препятствий" ))
Но если "Стульях" только начало было мучитальным, то в "Теленке" - вся книга.

а я не читал :Ъ

все книги всё равно не перечесть *)

Вы, наверное, молоды просто, не застали совка, поэтому для вас эта книга полна гротеска, никаких ассоциаций, никаких чувств. Вы пытаетесь судить эту книгу со своей колокольни, тогда как она является представителем своего жанра (советская сатира) и литературным памятником своей эпохи. Вы вот говорите про смысл, про противопоставление, но при чём тут это? Тут жанр другой, не должно быть тут того, что вы искали, и Ильф с Петровым не виноваты за ваши ожидания. Это как вызвать пожарных и удивляться почему они не могут наложить вам гипс.
P.S.: Мне, например, забавно наблюдать, когда знакомые тинейджеры плюются на "12 стюльев" с "телёнком", на Зощенко, зато им смешно смотреть "Камеди Клаб". Вообще негативное отношение к юмору - это скользкая дорожка.

отвечаю... *)
за "тинейджера" спасибо, конечно )) но я несколько выросла из этого возраста.
а "камеди клаб" не смотрю, как и всё, что показывают по телевизору (телевизора вообще нет).
хороший юмор мне нравится. как яркий пример О.Уайльд.
просто "Теленок" - не моя книга. такое тоже бывает - вкусы не у всех совпадают.
она вызывает у меня клоунские ассоциации. а клоунов с детства не переношу.

поддерживаю, каждой книге свой читатель)) я пока этих книг не читала, но вполне понимаю вашу реакцию. у меня так было с "Мартином Иденом". все восхищаются, а мне не понятно, чем восхищаться :)

В случае с "Мартином Иденом", да, наверное, с сэром Джеком Лондоном, как таковым, другой случай - он скорее для подростков... Приключения, романтика.

Про тинейджеров и камеди я просто к слову, не имел никого ввиду.

Ну я например тоже не застала совка, а советская сатира мне нравится, у людей просто разное восприятие юмора, ясно же, что китайский, английский и русский юмор отличаются.

Это да, однако, сложнее понять то, чего не пробовал, не видел и знаешь только не из первых рук.

Это как вызвать пожарных и удивляться почему они не могут наложить вам гипс.

- прелесть !))))

Да, у меня эта книга в своё время тоже вызывала чувство пресыщения: пролистаю пару страниц и уже "не лезет", уже и не смешно и не грустно, ощущение какого-то нагромождения забавного, приходится откладывать до следующего раза, хоть обычно читаю запоем. Умом понимаю, чем она должна быть хороша, а полюбить не смогла:)

Абсолютно аналогично.

спасибо, вы подобрали лучше слова, чтобы описать ощущения от книги:

А мне книги понравились, но и рецензия тоже... :))

Спасибо )

на четвертом курсе филфака по курсу "русской литературы" как раз настал период военной прозы, но и Ильф с Петровым попали туда же..и я до сих пор помню свое наслаждение от прочтения "Золотого теленка" - абсолютно неожиданного. Возможно на контрасте с тяжелыми книгами о войне, но я к тому же искренне смеялась над страницами "теленка.")
по-моему, Остап не клоун)
а как вам экранизация "12 стульев" Захарова? тоже не по душе?

Остап - не клоун. Он, по-моему, единственный там нормальный человек)) Мне Остап как герой очень нравится - такой позитивный ребенок большого роста ))
Клоуном я бы назвала не отдельных героев, а винегрет событий.

Ни одной экранизации не видела ни к "Стульям", ни к "Теленку". В детстве и юношестве видела минутные отрывки по телевизору, но они меня совершенно не впечатляли, и я не смотрела дальше. В ближайшее время хочу восполнить этот пробел. Надюсь, понравится.

мне как раз экранизация "золотого теленка" не нравится, я ее видела раньше, чем книгу читала, поэтому и не ожидала, что книжка так понравится

а у меня с детства кумир Андрей Миронов, поэтому засматривала "12 стульев" Захаровские до дыр))

Уговорили, с этой экранизации и начну ознакомление ))

Бейте меня дамы! Но на мой взгляд И. и П. не женские писатели. Я тоже совка не застал. Т.е. застал, но в младенчестве и тем не менее Юмор с большой буквы у Ильфа и Петрова просто искрометный. Вы мне кажется не поняли его. Такое бывает и это не является каким-то недостатком. Я давно про себя решил: если большому количеству людей что-то нравится, а мне нет -значит я не дорос и может вообще не дорасту, но факт есть факт. Однажды я послушал Pink Floyd, мне было лет 15-16, и я подумал: что за ерунда и как это может слушать пол мира и фанатеть. Теперь я самый ярый их поклонник. Когда-то я вообще читать не любил))) и отгадайте, что я думал по этому поводу? А сейчас читаю запоем. Надо дорасти до автора, до музыки, до ...до..до.. А философствовать о том, что я просто не такойтакая и не хочу быть частью толпы просто глупо! Так уж мы устроены (все люди). Мы не можем без социума и поэтому мнение большинства (я беру в расчет мнение адекватного большинства) всегда вернее.

Бейте меня дамы!

- Ишь, чего захотел! Не дождешься!)))
По поводу Ильфа и Петрова: восприятие юмора, на мой взгляд, чисто субъективное качество. Не зависит ни от возраста, ни от половой, рассовой или иной принадлежности. Я, к примеру, в голос смеялась над "12 стульями", но "Золотой теленок" мне показался немного грустным, хотя забавных моментов в нем довольно много. А сколько непревзойденных выражений! Чудо, как хорош! Но почему он должен нравиться всем? "Каждый правый имеет право..."(с)

Спасибо))
А то какой-то детский уже получается спор:
- Я люблю манную кашу!
- А я не люблю!
- Ну и дура!

В мире есть много книг, фильмов, музыкальных коллективов и т.д., которые пользуются широкой популярностью и которые можно объективно признать выдающимися. "Телёнка" отнесём туда же. Но невозможно же всех их равноценно любить - тогда личное отношение исчезает, а нет своего мнения - зачем вообще читать тогда?
Мне кажется, слава небесам, что каждый из нас может что-то видеть по-своему, ощущать и понимать по-своему:)

+1 на счет мужской прозы)

Простите великодушно, но "неженские" писатели - это звучит довольно странно, особенно применительно к Ильфу и Петрову:)
Вот даже по читательской статистике оценок: 14 людям не понравилось, 71 человек счёл эту книгу средний, 890 читателей оценили высоко. Получается, книгу прочли сто женщин и девятьсот мужчин? ^_^
По теме - хотя я очень люблю "Телёнка", даже больше, чем "Стулья", рецензия не вызвала негативных чувств, за что её автору спасибо:)

Не будем бить, не надейтесь. Юмор имеет явные гендерные черты - это общеизвестно. Я вот субъективно не переношу Швейка именно из-за чисто мужского юмора. но объективно вижу все достоинства книги.

Человек без чувства юмора, это, конечно, так себе.

Гораздо так себее человек без чувства юмора, в 30 лет осиливший книгу, которую многие прочли в детстве.

))))))
для меня "гораздо так себе", то что это может являться проблемой для кого-то, например, для вас... что довольно странно. высокомерием попахивает.
скорее здесь проблема в том, что вас задел тот факт, что книга не произвела положительного впечатления на кого-то.
ведь громкое слово "большинство" в восторге от этой книги!
а раз кому-то она не по нраву - его можно поносить?
по вашему, мне нужно было смутиться своего "глупого" мнения и написать как это самое большинство, что книга супер, что я в жизни не читала ничего лучше?!

Нет, гораздо лучше будет, если вы выскочите вперёд, размахивая флажком "а баба яга против!".

1 2