26 января 2020 г. 11:52

Я подсела на очередную серию подростковых фантастических романов.
На этот раз «Пандемониум»
За декабрь и январь проглотила все 8 книг и теперь в ужасе не знаю как дождаться следующей, которая ещё не выпущена на ЛитРес.
По идее должно быть всего 12 книг в серии, эта история ожидания напомнила мне школьные годы и книги о Гарри Поттере. Мы с подружками тогда точно также ждали выхода и бронировали очередность прочтения, а потом днями и ночами запоем читали.
Немного о книгах:
Пандемониум это школа для детей с необычными способностями, в которую попадает главный герой повествования -Тимофей Зверев.
Все детки - отпрыски первородных и у каждого свои способности, кто-то управляет водой, кто-то огнём, есть сверхбыстрые, заклинатели, потомки кикимор, оборотней, водяных и так далее.
И вот вся эта каша собирается в одном месте для обучения - в закрытой от посторонних глаз школе. У кого-то способности ещё не проявились, другие уже вовсю ими пользуются, а задача преподавателей подготовить толпу несовершеннолетних магов (назовём их так) для чего-то опасного, надвигающегося.
Параллельно автор знакомит нас со старшим поколением из Клыково и Санкт-Эринбурга, рассказывает о Королевском Зодиаке, который фактически управляет всем миром первородных, хранит свои секреты и даёт понять, что среди 12 высокопоставленных членов ордена есть свои разногласия, которые могут привести к неприятным последствиям.
В книгах очень много отсылок к мифологии, говорящие фамилии и названия мест. Сюжет вполне предсказуем и иногда подбешивал своей тягучестью, но для легкого чтива подходит прекрасно, а для детей самое то!
Если ехать с работы после тяжелого рабочего дня и слушать в аудиоварианте, то вообще идеально - не напряжно, легко и интригующе.
Советую прочесть хотя бы одну книгу, а там уже сами решите надо оно вам дальше или нет
️8 из 10️