7 ноября 2011 г. 12:34

Линор Горалик обладает редким талантом замечать мелочи и соответственно их выражать. И наверное лучше всего этот талант проявляется в данном сборнике короткой прозы, где Линор, пусть полностью не раскрывая своих персонажей, дает нам почувствовать их жизнь через простые ситуации. Это похоже на рябящий экран, по которому бегущими чередующимися полосками транслируются короткие моменты из жизни разных людей. Одна из них ни о чем не говорит, но их совокупность формирует у читателя определенное настроение.

Линор скрупулезно поработала над стилем, который на протяжении всего произведения тщательно выдержан, то, что она хотела передать не сконцентрировано в отдельно взятых предложениях, а собирается по частицам в процессе чтения. Ощущения от текстов накладываются друг на друга , что позволяет даже короткому, из нескольких предложений, высказыванию героя Линор вызвать у читателя горечь во рту. Читателю остается только погрузиться в череду событий героев и воспринимать их чувства одно за другим.

Это стопроцентного качества грусть, упакованная в короткие тексты. Грусть, которая не обязательно вызвана каким-то резким событием в жизни. Грусть того, что просто происходит, происходит сейчас. Описания жизненных ситуаций, подробности повседневной жизни, из которых, зачастую благодаря чему-то одному, но сказанному в нужном месте, выплывает чувство скорби. Скорби, с которой жили и будут жить люди.
slmg