SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 января 2020 г. 23:06

4 Решительный (бр)екзит

Испания и Португалия - две страны, оставившие в прошлом эпоху великих открытий и завоеваний. Две родины отважных мореплавателей, властолюбцев и безжалостных воителей. Два конкурента, имущественные споры которых был вынужден разрешать Папа Римский.
Ни одна из них не свершит более ничего эпичного. Только горькая покорность судьбе, пронзительно звучащая в фаду, и непереводимое saudade в ожидании будущего...
Пренебрежение со стороны Европы и пыльная провинциальность задворков.

Когда люди не способны снарядить корабли в поисках перемен... Иберийский полуостров самостоятельно принял решение о географической независимости, даже не позволив задуматься о возможности референдума.
Географический апокалипсис или утопический демарш уже самовольно отделившейся территории.

...вся громада земли и камня, покрытая городами и селами, реками и озерами, полями и лугами, заводами и фабриками, дремучими лесами и тучными нивами, со всеми своими людьми и зверьми двинулась, поплыла, обратилась в корабль, выходящий из бухты в открытое — давным-давно кем-то открытое — и опять ставшее неведомым море...

Коллективно-бессознательное позволило индивидуальному туристическому бизнесу понести увеличение доходов и объединиться конфликтующим партиям в парламенте. Политическая верхушка же смогла снисходительно усмехнуться в сторону премьер-министра Великобритании в вопросах принадлежности Гибралтара как такового. Простой же народ оставался в стазисе.
В отсутствии руля, ветрил и гребных винтов, со скоростью 18 километров в сутки устремился плот каменный через Атлантику, закату на встречу - другими словами, в западном направление, в объятия цивилизации. Во имя равновесия и искупления прошлых грешков. Стратегический замысел и двойная утопия.

А что же персонажи, спросите вы?
Две женщины и трое мужчин. А ещё собака, которая не похожа на простую собаку. Подвижные на подвижном.
И так ли важно что Жоана Карда вязовой палкой провела по земле в самых первых строках повествования, можно ли вменить в вину Жоакину Сассе тяжелый камень, брошенный в воду, а Жозе Анайсо его стаю скворцов...? Или старый аптекарь Педро Орсе, почувствовал не вовремя дрожание земли под ногами, дрожание, которое не ощущает никто. А возможно, Мария Гуавайро из Галисии, сдвинула что-то во вселенском покое, взявшись за распускание старого чулка.
Собраться им суждено в одном месте, погрузиться в тарантайку и отправиться в путешествие. Из края в край. Для познания того самого смысла, который так настойчиво, из века в век, разыскивают с целью успокоения и просветления.

Жозе Сарамаго , как всегда в своем репертуаре - с недостатком знаков препинания, многословностью и постоянными около-обзорами. С иронией и лукавыми исследованиями политики и человеческих отдельных особей. С хаосом положения на грани и неопределенностью будущего.
Жозе де Соза Сарамаго - опять пересматривает грядущее...

Вокруг света в компании с простаками. Тринадцатый тур.
Собери их всех. Водяной стадион.

Моё знакомство с Сарамаго отложилось(((

Все что не случается...))
Частичный апокалипсис вещь тяжёлая моментами. Пара сцен по сию пору мне вспоминается из книги.

Значит сильная вещь раз помнишь))

Мне, если честно, другой Сарамаго нравится. Такой как в Воспоминаниях и в Каменном плоту. А Перебои со смертью - лаконичная до предела, до отсутствия знаков препинания, звучит как виолончель главного героя.
Насилия и человеческой мерзости в условиях вседозволенности, паники и страха - можно найти у многих.

Когда хоть что то прочитаю смогу понять о чём ты))

Я забегаю вперёд;))
Будет ещё у нас повод поговорить об авторе, верю)

А другую уже начала?

И я уверена что ещё поговорим))
По игре Вокруг света?))
Если да,то начну завтра утром,опять выбрала тяжёлую книгу..

А главное, не понятно что от нее ожидать)

Ждать войну..

Зря отложилось. Начните со "Слепоты".

Какая ты впечатлительная)

Ты же, наверное, слушала. Как ты определила недостаток знаков препинания?)

У меня, как обычно, половинчатый проект;)
В этот раз слушать было гораздо интереснее и занятнее, поэтому прочла лишь пару страниц.

Да, хорошо начитано. Плавала с удовольствием)

Пессимист конечно он отъявленный)))

Большой жизненный опыт не оставляет место для других взглядов)

Это да) пассивная общественная позиция наше все;)

Я вчера наконец Снеговика посмотрела))

Как там Харри? Похож?))

Харри то похож) а вот сюжет не очень))

Снеговики не соответствуют назначению?)

Их было мало. Как и всех остальных. Читала, что не удалось отснять 15% сценария, но судя по тому, что я увидела, там только 15% от книги отснять и удалось) причем в хаотическом порядке. В результате, совершенно не понятно Кто все эти люди? Что они тут делают? И главное, почему они это делают? Смысла происходящее лишено напрочь)
А ты смотрела?

классно, когда автор держит планку для своего читателя.)

Сарамаго он такой;)) радует всегда.

кого как.;)

Тебе не подходит?))
У меня сейчас во всю Алжир до, после и вовремя войны. Интересно)

Какую-то вторую начинала слушать и уснула, вообще не зацепило.)
И названия не помню))
Удачи до конца.;)

У Испании ещё все не так плохо, а вот история Португалии и в прошлом, и сейчас тоже можно так сказать - бедному Ванюшке все камушки. Как-то не ладится у них с процветанием.

Ну трудновато же читается Сарамаго? Я вот терпеть не могу его роман «Воспоминания о монастыре». Начала читать лет 13 назад, а прочитала-таки года два назад только)) а вот его «Год смерти Рикардо Рейса» обожаю :)

Вот Плот как раз очень напоминает Воспоминания))
Не простой он, согласна. Я, в этот раз, слушала, а глазками не смогла - в ритм не попадала.
У него сюжет и герои вторичны, основное мыслью по древу жизни растечься;)

Не, тогда я пас))
Он тяжело читается из-за странного порядка слов, потому и ритм такой. Но вот в "ГСРР" такого нет) читается легко)

Заприметила на следующий раз) спасибо.

Не за что (: