margo000

6 ноября 2011 г. 17:33

Из категории "Книга-наслаждение".
Ага, есть у меня такая категория. Книги, которые для меня как...не знаю...как таблетка счастья и радости, вот. Ибо при чтении и после чтения тебя окутывает чувство умиротворения, гармонии, какой-то настоящести эмоций и чувств...
Талантище Пушкин, что уж тут скажешь. Легкость невероятная в слоге, игривость - а душа разворачивается, как от звуков прекрасной музыки.

И экранизация, я считаю, чудесная. В той же тональности снятая.

О, да. Экранизация великолепная. Актеры какие!!!

Над ''Барышней-крестьянкой'' я даже сейчас плачу :) От чувств-с.

(шепотом) я вообще над классикой (особенно русской) часто плачу.... От избытка чувств))

(тоже шопотом) вот-вот! :) я тоже часто плачу ...
Но ''Барышня-крестьянка'' это что-то невероятное, такая чистота. А ещё над ''Метелью'' рыдаю.

Под музыку Свиридова? И яааа...))
А еще нравится экранизация "Дубровского" с Мишей Ефремовым и Мариной Зудиной. Самая лучшая, мне кажется...

Ох. Свиридов.... Всю душу наизнанку выворачивает. Русское такое. Родное в его музыке.

Плюс еще в фильме визуальный ряд под эту музыку очень удачно подобран. Вообще, акцент на природе они сделали мастерски.

Да, музыка Свиридова там настолько в тему, что просто невыносимо! Вообще, экранизация "Метели" настолько изумительна, что просто слов нет совсем.
И "Барышня-крестьянка" - тоже фильм отличный!

Ох,дааа....я присоединяюсь. Одна из любимых книг. И экранизация просто потрясающая!
Надо бы перечитать еще раз.

я пару месяцев назад тоже перечитала (переслушала, вернее).
прекрасное произведение, одно из трех моих любимых у Пушкина (два других - "Дубровский" и "Евгений Онегин").
единственное, чего мне в Барышне не хватило, так это эпилога поподробнее.
хотелось подробностей - что Алексей и Лиза сказали друг другу после того, как все раскрылось, а Пушкин взял и сказал что-то вроде "ну, я не буду утомлять читателя описаниями дальнейшего":-)
но для рассказа, конечно, так лучше было. просто я любопытная и сентиментальная:-)
я сейчас, кстати, Тынянова слушаю "Пушкин".
то, что про Пушкина - то там прекрасно и интересно. но как же мало там про Пушкина! про кого угодно есть, а про Пушкина, дай Бог, процентов 30, ну 40 максимум. Меня это огорчает:-/ поэтому книга не очень нравится.

Мне, кстати, тоже не нравится "Пушкин" Тынянова...

А концовку "Б.-к." мне бы тоже хотелось узнать поподробнее))))

Если бы он еще что-то добавил бы в конце, мне кажется, немножко бы в банальщину свернуло бы. А и так прекрасно. И в общем, понятно все.

ооо да, мне именно «Повести Белкина» дают умиротворение удивительное. то ли с детством ассоциируется, то ли Александр Сергеевич какой-то чудесной химии в них подмешал :)

Обожаю Пушкина-прозаика! :-)

Вот эту повесть надо в школе изучать, чтобы прививать любовь к Пушкину! Мне так кажется. По крайней мере, я своей дочке именно ее подсунула для первого ознакомления с прозой Пушкина. И фильм потом посмотрели.

Очень люблю эту повесть) как точно вы охарактеризовали "Книга-наслаждение", именно так.

:), да, что-то в этом есть...