Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 января 2020 г. 00:12

4.5 Почему взрослые люди читают подростковые книги?

Люблю подростковые книги, вот слабость у меня такая, ничего поделать не могу. Сказки и детские не люблю, а подростковые просто обожаю, хотя не все, а те антиутопии которые все называют "подростковыми". В подобных книгах я люблю выдуманные миры, себя представляю жителем такого мира, сравниваю предполагаемые или явные ценности людей в том мире с нашим, пытаюсь просчитать насколько реально может появиться такой строй и т.д. Второе, что я люблю в таких книгах - это главные герои, они всегда особенные, активные и авторы их пытаются сделать интересными.

Идея разделения мира на пять фракций безусловно отличная, при чем мы уже пытаемся людей делить по способностям, так, что вполне реалистичный сценарий развития человечества. То какими показаны фракции и их представители мне не очень понравилось.
Главная героиня, Беатрис, вышла достаточно интересной, очень своеобразной и специфической если учитывать мир в котором она живет. Легко можно себя представить на ее месте. Вообще книга написана очень легко, просто с первых строк переносишься в придуманный автором мир и пока не дочитаешь сложно с него выбраться. Я все книги прочла залпом, а перед тем так же просмотрела все фильмы.

Всем любителям антиутопий, приключений, легких и динамичных книг рекомендую серию романов про дивергента.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".