22 января 2020 г. 21:18

3 "Нельзя решить проблему, не зная о её существовании, поэтому, если вы хотите избежать деменции или обратить её в спять, нужно сначала понять, что вам угрожает: воспаление, дефицит гормонов или других питательных веществ или же токсическое воздействие."

«Всё новое – это хорошо забытое старое! Зачем изобретать велосипед, когда можно его усовершенствовать?!!» Автор презентован читателю, как продвинутый, авторитетный высокопрофессиональный нейробиолог и невролог, а по сути тот же Геннадий Малахов:

Независимо от сделанных открытий, ключ к лечению болезни Альцгеймера - правильное питание, устранение стрессов, токсичности, а также медитация, йога, позитивный настрой, голодание, спорт, фитотерапия и диета

Дейл Бредесен на 19 странице несколько самонадеянно заявляет читателю: «Отныне всё изменится».
Ха! Да неужели? Изменится для кого? Для автора книги? Возможно. Но для людей, проживающих на территории бывшего постсоветского пространства, страдающих деменцией НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИЧЕГО!!! Более, чем половине из них, не всегда удается вести достойное существование, не говоря уже о том, чтобы пройти все необходимые исследования и сдать анализы. Боюсь, что одной жизни не достаточно, чтобы всё это осилить, помимо стандартного набора медицинских процедур:
- генетический тест на носительство АроЕ4;
- лабораторный анализ крови на уровень гомоцистеина;
-анализ крови на витамин В12 + тест на метилмалоновую кислоту (ММК);
- тест на инсулинорезистентность;
- тест на С-реактивный белок, соотношение альбумин/глобулин, соотношение омега-6 и омега-3;
- анализы на гормоны (тиреоидный статус, эстрогены, прогестерон, тестостерон, кортизол, прегненолон, дегидроэриандростерон;
- анализы на определение уровня меди, цинка, селена в эритроцитах;
- анализы на наличие тяжелых металлов (ртуть, мышьяк, свинец, кадмий...);
- удалить амальгамные стоматологические пломбы;
- пройти тест на апноэ («не выходя из дома всего за пару сотен долларов"):
- анализы на холестерин и др. липиды;
- анализ на альфа-токоферол;
- измерить уровень тиаминпирофосфата (ТПФ) в эритроцитах;
- провести исследования для определения степени проницаемости кишечника;

и много других процедур включая сканирование сетчатки глаза на наличие амилоидных бляшек и тесты на непереносимость глютена и зерновых…

Даже я порядком утомилась, только перечисляя все необходимые манипуляции, не говоря уже о времени и силах, необходимых для их осуществления.

А теперь поговорим о финансовой стороне вопроса:

Сколько стоит эти анализы? Целое состояние или сущий мизер – всё зависит от вашей страховки…
… Вот почему ваши личные траты могут составить от пары сотен до тысячи долларов и выше

Не вижу смысла комментировать дальше. Не удивлена, что научное сообщество не разделяет оптимизма автора, которому не остается ничего иного, как заявлять, что «эксперты во всеуслышание заявляют, что не верят нашим опубликованным, рецензированным результатам испытаний данным».

Страшно разочарована и обманута в своих ожиданиях.
Будьте здоровы!!!

Ерунда это всё. Я знаю человека, который всю жизнь пил по-чёрному - печёночные анализы всегда чистые, как стёклышко. А другие уже к сорока годам от цирроза умирают. Это уж как кому на роду написано. Профилактика, конечно, хорошая вещь, только когда она не отнимает у человека множество ресурсов. Потому что можно до упаду профилактировать одно, а умереть совсем от другого.

Idlunga, отчасти согласна с вами! Для меня это несколько болезненная тема. От книги ожидала практических советов, помогающих удлинить стадию перехода от Деменции к Альцгеймеру. Или хотя бы немного замедлить регресс... Но ничего не получила, помимо совета:

Что делает вас счастливым? Музыка? Велосипедная прогулка по живописным местам? Семейный отдых? Прогулка с собакой? Сёрфинг? Катание на лыжах? Танцы? Игра на пианино? Веселые комедии? Вкусная (здоровая) еда? Секс? Независимо от ответа, начните привносить в свою жизнь больше позитива. Попробуйте что-нибудь новое. Главное, пусть это будет действительно в удовольствие. Возможно, раньше у вас не было времени на танцы, каякинг или катание на велосипеде, а теперь это поможет оздоровить мозг и продлить жизнь. А что может быть прекраснее обретения утраченных способностей и радости общения по мере улучшения состояния? Вот он, самый мощный стимул к дальнейшему лечению

Деньги на ветер.

Это вообще профанация какая-то, а не советы. Маргарита Терехова вела активную умственную и физическую жизнь, и всё равно диагноз. Каякинг особенно "порадовал".

ну о чём вы...разве можно такую проблему, вернее такое заболевание как деменция лечить по книгам. Оставьте это дело врачам, а сами читайте книги о любви, это куда полезней.

С некоторых пор к книгам о любви отношусь прохладно. Поздно. Не только поезд ушёл, но и рельсы разобрали:) А к деменции по меньшей мере неравнодушна. "50 - хороший возраст, но это понимаешь только в 60", - писала Виктория Токарева. Мною замечено, что если оставить человека с подобным диагнозом один на один с его бедой, то заболевание прогрессирует стремительно и неумолимо, и наоборот.

Ну, вряд ли автор, когда писал книгу учитывал, что его будут читать на постсоветском пространстве или в Африке и т.п.
Думаю, когда речь идёт о «не сдохнуть от голода», людей мало заботит Альцгеймер. Это не его целевая аудитория.

П.с. многие анализы из списка сдавала