Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 января 2020 г. 23:18

4 Красна река берегами

Мне ли, родившейся у дельты хлебосольной красавицы Волги и обитающей на стройных холодных берегах Невы, не знать, что для любого человека, волей судьбы породнившегося с водными просторами, слово «река» никогда не будет пустым набором звуков, простым географическим именем для холмов земли и русла? Как бы ни так! Людская молва называет реку матушкой, а то и царицей, одаривает душой, как, впрочем, и легендой, песней, а еще лучше – сказкой… Придумывает образ, восхваляет в веках, поет благодарные гимны за уловы по весне и осени, судит за половодье, а то и наводнение. Помните прекрасное? Издалека долго течет река Волга… Сколько любви в одной нехитрой строчке. И мнится мне, в ней любовь не одного человека, а бесчисленного множества, на веки вечные прикованного к берегам.

Диана Сеттерфилд, по-видимому, тоже затеряла свою душу где-то на побережье Темзы. Я верю в это так же сильно, как и в то, что без должного чувства не получится посвятить реке такую чудесную сказку. Через буйное русло автор перекинула легкий мостик, у кромки воды поместила трактир «Лебедь», десятилетиями хранимый заботливыми женщинами, и заполнила деревянные столики кружками с элем да гравийщиками-сказителями. Вот уж кто любую незначительную новость превратит в сказ! А пока наши незатейливые обитатели искали повод к новым словоплетениям, Диана Сеттерфилд запустила в распахнутую дверь трактира историю…
В ночь зимнего солнцестояния на пороге трактира появился израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Так показалось едва ли не каждому. В этом была уверена и Рита Сандей, известная в округе лекарка и повитуха, воспитанная в монастыре. Каково же было всеобщее удивление, когда, несмотря на отсутствующий поначалу пульс и мертвенную бледность, девочка ожила! Молва о Чуде скоро разошлась по округе… Что за трагедия случилась на воде? Чья малышка ожила на руках Риты? Быть может, это Амелия – дочь Хелены и Энтони Воганов, похищенная под покровом ночи два года назад? Хелена признала малышку сразу, едва переступила порог! Быть может, это Алиса – внучка Бесс и Роберта Армстронгов, бесследно исчезнувшая после самоубийства матери? Последний раз девочку видели у реки… На что может подвигнуть человека отчаяние? А, быть может, воскресшая девочка и вовсе приходится сестрой экономке пастора Хабгуда – Анной? Только возможно ли их родство с разницей в тридцать лет? Найти ответ на ворох этих вопросов читателю предстоит вместе с жителями Рэдкота.
У Дианы Сеттерфилд получились в меру запутанная, мрачная, приправленная мистикой сказка. Погружаясь все глубже в чтение, читатель словно входит в морок, глубокий туман, дымкой расстилающийся от реки. Он вглядывается в водную даль и видит на горизонте далекого призрачного паромщика, рассекающего волну на плоскодонке, проводника с одного берега на другой. На страницах книги Темза – не просто иллюстрация к действию, она является отдельным персонажем, обладающим подчас строптивым норовом и имеющим свои секреты. Река то скачет, преодолевая пороги, то тихо перекатывает свои воды, живет и меняется под влиянием разных факторов вместе с героями книги.
Безусловным плюсом романа помимо его атмосферы является особое внимание автора к героям. Сеттерфилд заглядывает в душу. Хлестко и горько она описывает страдания родителей, потерявших свое дитя. Она не смещает акцент только в сторону матери, но говорит о том, что и отцы болезненно переживают подобную трагедию. Повествуя о судьбе Роберта Армстронга, автор доказывает, что горечь потери можно переживать и при живом ребёнке... И, конечно, невозможно не проникнуться жалостью к Лили Уайт, чья чудовищная ошибка сыграла роковую роль в судьбе ее младшей сестры.
Я говорю о плюсах и все же не ставлю роману превосходную оценку. К сожалению, без разочарования тоже не обошлось. Едва ли не самым любимым героем для меня стала Рита Сандей, сомневающаяся, вечно пытающаяся докопаться до истины врачевательница. Мне было просто сложно поверить, что она так спокойно отказалась от своих страхов и вновь помирилась с богом, полностью перекроив свою судьбу лишь потому, что подержала в руках новорожденного младенца! Да и любвеобильные подробности самого завершения линии Риты и Донта не добавили, на мой взгляд, роману очарования. Финал сказочен. Быть может, мне хотелось большего надрыва... А впрочем, когда я стала такой привередой?

Отринем разочарование. Книга прекрасна. Увесистый томик я читала легко и непринужденно, словно справлялась по реке в легкой лодочке, качалась на волнах и думала о том, что жизнь не мыслима без потерь и подчас обрести себя в этом мире - драгоценный дар. Иногда несчастья, которые, как нам кажется, не пережить, служат ещё одной ступенькой наверх. Нужно лишь желание разглядеть это, найти силы сделать шаг. Сопротивляться, а не отдаться во власть стихии. Если в буйном потоке книжных историй вы ищете ту, что подарит часы увлекательного чтения и интересные размышления, очарует стилем и отзовётся в душе светлой грустью, остановитесь на этом романе и, я думаю, не пожалеете.

Ланочка Lanafly , мой тебе привет :)

Ветка комментариев

здесь пока плюсанула и обещаюсь вернуться)

Жду тебя :)