Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 января 2020 г. 23:18

4 Красна река берегами

Мне ли, родившейся у дельты хлебосольной красавицы Волги и обитающей на стройных холодных берегах Невы, не знать, что для любого человека, волей судьбы породнившегося с водными просторами, слово «река» никогда не будет пустым набором звуков, простым географическим именем для холмов земли и русла? Как бы ни так! Людская молва называет реку матушкой, а то и царицей, одаривает душой, как, впрочем, и легендой, песней, а еще лучше – сказкой… Придумывает образ, восхваляет в веках, поет благодарные гимны за уловы по весне и осени, судит за половодье, а то и наводнение. Помните прекрасное? Издалека долго течет река Волга… Сколько любви в одной нехитрой строчке. И мнится мне, в ней любовь не одного человека, а бесчисленного множества, на веки вечные прикованного к берегам.

Диана Сеттерфилд, по-видимому, тоже затеряла свою душу где-то на побережье Темзы. Я верю в это так же сильно, как и в то, что без должного чувства не получится посвятить реке такую чудесную сказку. Через буйное русло автор перекинула легкий мостик, у кромки воды поместила трактир «Лебедь», десятилетиями хранимый заботливыми женщинами, и заполнила деревянные столики кружками с элем да гравийщиками-сказителями. Вот уж кто любую незначительную новость превратит в сказ! А пока наши незатейливые обитатели искали повод к новым словоплетениям, Диана Сеттерфилд запустила в распахнутую дверь трактира историю…
В ночь зимнего солнцестояния на пороге трактира появился израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Так показалось едва ли не каждому. В этом была уверена и Рита Сандей, известная в округе лекарка и повитуха, воспитанная в монастыре. Каково же было всеобщее удивление, когда, несмотря на отсутствующий поначалу пульс и мертвенную бледность, девочка ожила! Молва о Чуде скоро разошлась по округе… Что за трагедия случилась на воде? Чья малышка ожила на руках Риты? Быть может, это Амелия – дочь Хелены и Энтони Воганов, похищенная под покровом ночи два года назад? Хелена признала малышку сразу, едва переступила порог! Быть может, это Алиса – внучка Бесс и Роберта Армстронгов, бесследно исчезнувшая после самоубийства матери? Последний раз девочку видели у реки… На что может подвигнуть человека отчаяние? А, быть может, воскресшая девочка и вовсе приходится сестрой экономке пастора Хабгуда – Анной? Только возможно ли их родство с разницей в тридцать лет? Найти ответ на ворох этих вопросов читателю предстоит вместе с жителями Рэдкота.
У Дианы Сеттерфилд получились в меру запутанная, мрачная, приправленная мистикой сказка. Погружаясь все глубже в чтение, читатель словно входит в морок, глубокий туман, дымкой расстилающийся от реки. Он вглядывается в водную даль и видит на горизонте далекого призрачного паромщика, рассекающего волну на плоскодонке, проводника с одного берега на другой. На страницах книги Темза – не просто иллюстрация к действию, она является отдельным персонажем, обладающим подчас строптивым норовом и имеющим свои секреты. Река то скачет, преодолевая пороги, то тихо перекатывает свои воды, живет и меняется под влиянием разных факторов вместе с героями книги.
Безусловным плюсом романа помимо его атмосферы является особое внимание автора к героям. Сеттерфилд заглядывает в душу. Хлестко и горько она описывает страдания родителей, потерявших свое дитя. Она не смещает акцент только в сторону матери, но говорит о том, что и отцы болезненно переживают подобную трагедию. Повествуя о судьбе Роберта Армстронга, автор доказывает, что горечь потери можно переживать и при живом ребёнке... И, конечно, невозможно не проникнуться жалостью к Лили Уайт, чья чудовищная ошибка сыграла роковую роль в судьбе ее младшей сестры.
Я говорю о плюсах и все же не ставлю роману превосходную оценку. К сожалению, без разочарования тоже не обошлось. Едва ли не самым любимым героем для меня стала Рита Сандей, сомневающаяся, вечно пытающаяся докопаться до истины врачевательница. Мне было просто сложно поверить, что она так спокойно отказалась от своих страхов и вновь помирилась с богом, полностью перекроив свою судьбу лишь потому, что подержала в руках новорожденного младенца! Да и любвеобильные подробности самого завершения линии Риты и Донта не добавили, на мой взгляд, роману очарования. Финал сказочен. Быть может, мне хотелось большего надрыва... А впрочем, когда я стала такой привередой?

Отринем разочарование. Книга прекрасна. Увесистый томик я читала легко и непринужденно, словно справлялась по реке в легкой лодочке, качалась на волнах и думала о том, что жизнь не мыслима без потерь и подчас обрести себя в этом мире - драгоценный дар. Иногда несчастья, которые, как нам кажется, не пережить, служат ещё одной ступенькой наверх. Нужно лишь желание разглядеть это, найти силы сделать шаг. Сопротивляться, а не отдаться во власть стихии. Если в буйном потоке книжных историй вы ищете ту, что подарит часы увлекательного чтения и интересные размышления, очарует стилем и отзовётся в душе светлой грустью, остановитесь на этом романе и, я думаю, не пожалеете.

Ланочка Lanafly , мой тебе привет :)

1 2

Люблю "Тринадцатую сказку", а вот до этого романа руки не доходят. Все откладываю и откладываю чтение в долгий ящик, боюсь в авторе разочароваться.
Но, после твоей рецензии загорелась желанием наконец-то познакомиться с этим романом.

Знаешь, по моим личным ощущениям "Тринадцатая сказка" будет интересней, колоритнее ;) Она мне всё-таки понравилась больше. Эта книга тоже по-своему хороша, так что если доберешься, буду рада обсудить :)

Мне Река понравилась немного меньше Сказки, но только из-за того что там мистика присутствует. В остальном шикарная книга. Чего нельзя сказать о Человеке в черном, вот там полная фигня.

Беллмен и Блэк не читала и что-то как-то побаиваюсь браться... Много разочарований наблюдаю :(

Книга в конце имеет свою мораль, но читать только ради неё весь этот пустой текст... было ужасно трудно.

Понятно! Печально, что еще тут скажешь.

"Человека в черном" может прочту позже. Но как-то совсем не радуют отзывы, хотя аннотация кажется интересной))

Не ведитесь на неё, она о книге нечего не говорит.

Так ждала эту книгу,купила сразу же.
Но открыла,прочитала страниц 30 и совсем не пошло(
Пока возвращаться не хочу,но верю что для этой истории наступит своё время)

Она довольно мрачная по своей атмосфере... Может, в этом причина? Я прочитала томик быстро, но при этом сказать, что было очень захватывающе, не могу.
Всему свое время, наступит и у этой книги ;)

Так начинала осенью,как раз хотелось мрачности))
да,думаю придёт время и прочитаю)

В общем что-то не сошлось :) Бывает и такое, к сожалению...
А книга красивая, скажи? Оформление замечательное :)

Книга невероятно красивая и на ощупь такая приятная))

Очень :) Я её одним заказом с Мортон получила, прекрасный подарок на Новый год получился :) Умеет все-таки Азбука книги оформлять.

Представляю твою радость))
У Азбуки не книги а загляденье))

Угу!
Однозначно :)

Рада, что в книге нашлись свои плюсы для тебя, и читалась она легко и увлекательно.) У меня когда-то так было с "Тринадцатой сказкой". А вот этот роман пока не планирую - обещают английскую неспешность, а я такое не люблю. Пусть книга радует ценителей. :)

Мне "Тринадцатая сказка" тоже пришлась по душе :) Обе книги, конечно, разные, даже просто в плане построения сюжета. При этом как-то не могу сказать, что эта книга неспешная, на мой взгляд, она подвижная - только получишь разгадку, новый вопрос назрел :)) но я полностью с тобой согласна, против желания читать точно не стоит, никого удовольствия просто не получишь.

Такие противоречивые отзывы на книгу! Рада, что тебе она пришлась по душе:)

Да, вижу немалое количество троек у друзей, но вижу и восторги :) какие мы все разные! Для меня это не восторг, но читательское удовольствие я, тем не менее, получила. Спасибо, Викуш!

А я все до ее другого популярного не дошла... что-то пока останавливает.)

Просто время ещё не пришло ;)

Думаю также.)

А посматриваешь на "Тринадцатую сказку"?

Включала ее в аудио, когда-то давно... не пошло на первых же минутах.
Но у меня там все сложно, могу понимать что хорошая книга, но не мочь слушать и наоборот, понимать, что книга плохая и мочь слушать.))

Понятно :)

А в каком исполнении слушали? По моему, Марина Лисовец шикарно прочитала данную книгу.

Это было давно и каких-то минут 5-10. Не помню.

Тогда рекомендую попробовать её начитку.

спасибо. может и попробую, когда-нибудь... у меня и хорошая начитка может не прокатить.
с аудио у меня все сложно.

А я в своё время прочитала «Тринадцатую сказку» только в несколько подходов...не совсем мое. Не знаю, возьмусь ли за автор ещё когда-то -,- может и зря)

Если не хочется пока, то и не стоит, наверно :) Я уже несколько лет руководствуюсь правилом читать только то, что я хочу. С меня хватило универа. Потому и в игры не играю особо, только в одну :)

Я тоже читаю только то, что хочу) иначе просто не идёт) и в игры именно поэтому и не ввязываюсь)) да и чтение в универе приятным я тоже не могу назвать) так что очень тебя понимаю)

P.S. У меня сегодня просто взяли и сами сменились аватарка и обложка страницы на годовалой давности - и обратно не меняется. Рецензии в ленте отображаются странно, так что, если что, то это я не я :/

да и чтение в универе приятным я тоже не могу назвать

О да, столько книг прочитано кое-как, "потому что надо" :(
Странно! Может, тебе в ЦУП о этому поводу написать?

Это да! А как я мучила скандинавскую мифологию... до сих пор помню :/

Очень)) да ладно, пройдёт, наверное) у меня страница вообще странно сейчас выглядит, не знаю, видно ли это другим))

А я фольклор -_-
По-видимому, опять какие-то работы на сайте велись.

ну фольклор у меня тоже не из любимого -_-

ага, но уже все нормально

Жму лапу :)

здесь пока плюсанула и обещаюсь вернуться)

Жду тебя :)

Про Риту согласен, и ещё есть пару моментов немного не понятных, но атмосфера книги очень сильно доставила.

Даа, атмосфера у книги совершенно особая! А какие моменты были непонятны? Интересно :)

То как все реагировали на девочку, и как принимали её не за ту, и ещё история бабки ближе к концу, что-то с драконами кажется, точно сейчас уже не помню.

Ааа, ну чисто мистические моменты :) Лично я не поняла

спойлер
как это получалось, что Лили Уайт видела привидение девочки, а потом на полу мокрое пятно оставалось

Списала тоже на мистические нотки, сказка же :)

спойлер
Вода на полу, мне кажется большой намёк на то что это девочка на самом деле дочь паромщика, мол из самой реки пришла.

Ну такие вот мистические нотки, задающие атмосферу. В целом книгой я довольна :)

Я тоже :)

Отличная рецензия))))

Спасибо :)

Ой, вот тоже не люблю такое, люди вообще меняются редко и тяжело а уж в одно мгновение... так вообще не верю! У меня пока в планах другая книга автора, а там видно будет)

Ну вот да, особенно неправдоподобно, когда речь идет о вполне взрослом и состоявшемся человеке. Рита была акушеркой и, естественно предположить, что младенцев через нее прошло множество, а вот ёкнуло только сейчас. По Станиславскому - не верю! А что в планах? "Незнакомец"?

Именно!
Ой, а так еще неправдоподобнее стало(((
Он самый, очень противоречивые отзывы, прям хочется самой проверить)

Угу, странновато, мягко говоря :)
Проверяй, интересно, что ты скажешь, я пока не решусь :)

Вот да)))
Ок))