4 ноября 2011 г. 02:19

Так уж вышло, что первую книгу из серии я не читала. Но это мне нисколько не помешало оценить всю прелесть нового творения Алекса Орлова.
Хороший юмор, хорошие сцены сражений, очень много странных названий огромных боевых машин, но к ним довольно быстро привыкаешь. Книга очень понравилась, несмотря на то, что поклонницей жанра не являюсь. Читается легко, захватывающе - то что надо, чтоб хорошо отдохнуть с книгой в руках.
Честно говоря, для меня это было довольно странно, но я искренне увлеченно зачитывалась сценами сражений между бойцами Тардиона и Арконы, которых кстати было довольно много. Уж очень реалистично (если можно применять такое слово по отношению к фантастике) описал автор эти сцены. Тем не менее, напряжения от романа не испытываешь, как бы не крошили друг друга машины на поле боя.
Главный герой, Джек, вызывает неоднозначные эмоции. Он предстает то умудренным опытом солдатом, то юным мальчиком, который неловко чувствует себя наедине с женщиной. Ну наверное такие герои тоже нужны.)
Не очень понравилась концовка - ожидала чего-то большего. Но в целом - книга хороша. Советую к прочтению.

Концовка аналогична концовке первой части. Первая книга более спокойная, так как Джек еще не был солдатом Тардионского союза. Опытность Джека обусловлена занятиями с Ферлином (первая книга), а характер был присущ ему изначально. Как никак, парень попал в войска в возрасте 17-ти лет, до этого живя внутри воронки и не видя других девок окромя Китти Холланд.

"Бронебойщик" - это серия книг, и на Шварцкау история не заканчивается.