21 января 2020 г. 21:35

Казалось бы, книга по всем показателем должна была понравиться, но не зашло. По закрытию обложки поняла что, собственно, почти ничего нового я из нее не узнала. На это можно ответить, что книга ориентирована на менее подкованных читателей, однако в том-то и фокус что я не считаю себя особенно подкованной. В целом ощущение, что время потратила, вроде бы и что-то полезное читала, а толку минимум.

Достоинства:
⬗ для российского рынка
⬗ актуальная (не устаревшая)
⬗ дельные советы по существу
⬗ минимум воды (я бы даже сказала, что ее нет)
⬗ не без юмора
⬗ обобщение опыта и краткий экскурс в состояние на рынке (например, что в IT, в отличие от других секторов, условия по большому счету диктует работник/подрядчик, а не заказчик. Захочет — возьмет ваш проект, а захочет — пойдет найдет что-то поинтереснее)

Минусы:
⬗ частые повторения одного и того же (например, новаторская мысль, что хорошие специалисты хотят много денег и им надо их платить, а экономия выйдет себе дороже),
⬗ ощущение, что книга скомпанована из кучи разных статей, в одном месте даже так и сказано — "где-то недалеко от этой статьи лежит материал о том..... приглашаем почитать". Сидишь такой у камина в пледе с книгой в руках, а тебе говорят куда-то идти. Куда? Где искать? Как называется этот соседний материал? неведомо.
⬗ непонятная целевая аудитория. Какие-то заказчики-скряги, делающие первые шаги в интернетах.

Резюме:
⬗ Читать, наверное, стоит только тем, у кого реально есть сайт/проект и он хочет понять как ему искать подрядчиков (спойлер: не по знакомству), как ставить задачи, за сколько денег (за много), какие задачи выполнять, а на какие забить (не выполнять хотелки всех подряд) и как бы чего не вышло (следить за тем, чтобы доступы были у заказчика, а не сисадмина).
⬗ Для общего развития — не то что бы скучно, но бесполезно.
⬗ Для тех, кто давно в IT (особенно со стороны исполнителей: дизайнеров, подрядчиков, фрилансеров) — потеря времени.