kandidat

3 ноября 2011 г. 21:32

Политика - грязная игра.
- Нет. Такой вещи, как грязная игра, не существует вообще. Зато часто приходится иметь дело с грязными игроками.
(цитата из книги)

Продолжаю знакомится с творчеством Хайнлайна. И очень довольна. На какие разные темы, оказывается, можно писать в рамках жанра научной фантастики. "Дверь в лето" о дружбе и предательстве, интеллектуальной собственности и судьбе новаций. А "Двойная звезда" о политике и аполитичности, судьбе и свободе выбора. Не совсем моя тема. НЕ люблю читать/говорить/слушать о политике. Вероятно, это прерогатива взрослых, ответственных, стратегически мыслящих людей. Ну значит, я не из таких. Не доросла или не дорасту вовсе. Но Хайнлайн сумел меня заинтересовать, последнюю треть книги просто проглотила.
Главный герой. Изначально Лоренцо Смизи не вызвал никаких эмоций. Я даже не сразу приняла его как главного героя. Мне даже показалось, что и сам автор поменял свое отношение к ГГ по мере написания романа. Его роль пешки переродилась в ферзя к последней трети книги. Неудачливый актеришка и сам не понял, когда под влиянием самой главной роли в своей жизни он вдруг переродился в выдающуюся личность, самостоятельно принимающую решения и готовую взять на себя ответственность за них. Он словно вырос на наших глазах в романе.
Сюжет. Галактическая предвыборная компания со всеми классическими вытекающими отсюда последствиями. Читая роман понимаешь, что в мире поменяться может много, но полит-технологии остаются практически неизменными как и сама человеческая природа. Вероятно, именно потому, что, как сказано в эпиграфе, не столько политика - грязное дело, сколько политики - грязные игроки. А политики - те же люди.
Конечно, по сегодняшним меркам роман отчасти кажется наивным, настолько современная литература и СМИ приучили нас к жесткости взглядов на описанную в романе тему. Но как же было приятно, что автор может увлечь тебя даже той темой, которая тебе априори не интересна.
Мне не хватило остроты, которой я уже ждала от Хайнлайна после "Двери в лето", но я списываю это на ловушки восприятия и предубеждение. Поэтому 4,5 балла я решила в пользу книги и поставила 5.

А я вообще у Хайнлайна ничего не читала...

Юль, если б не Лайвлиб я бы, видимо, не добралась до него вовсе.