linora-vesta

20 января 2020 г. 14:35

Жил -был парень Джо. Работал уборщиком в полицейском участке, притворяясь умственно отсталым, а в свободное время убивал и насиловал женщин. Друзей у Джо нет ( две аквариумные рыбки не в счет), зато есть неадекватная мать. И так Джо и жил и не тужил, пока однажды… А что было дальше – увидите, если захотите прочитать.

Прежде всего: если вы любите детективы - вам не сюда. Любителям классических триллеров, типа «Молчания ягнят» – тоже мимо. А вот если вам нравится читать про нестандартные отношения, если вам интересны психопаты – пожалуйста, проходите, эта книга для вас.

Автор проделал огромную работу, создавая своего главного героя: отмечать мелкие детали, свойственные психопатической личности, было довольно интересно.

Конечно, без черного юмора и сарказма никуда. И стоит заметить, что автор довольно однозначно расставляет акценты: сразу видны авторские симпатии, и они полностью на стороне Джо.

Вторая часть романа мне понравилась меньше, чем первая, кто читал, тот, думаю, поймет почему.

Стоит заметить, что есть и второй роман про Джо, называется он «Joe Victim», выпущен в 2013 году. Полистала ее на английском – там все еще безумнее). Перевода пока нет, и неизвестно будет ли.

«— Я хожу в церковь каждое воскресенье, — говорит Салли, поднимаясь и дотрагиваясь до распятия.
— Это хорошо.
— Можешь пойти вместе со мной, обещаю, что скучно не будет.
Понятия не имею, как она собирается сдержать это обещание, разве что пастору придется нарушить как минимум половину заповедей»