20 января 2020 г. 11:21

2.5 "Хочешь знать, откуда эти шрамы? Мой папаша был алкаш и изверг..."

Родоначальник теории трансакционного и сценарного анализа Эрик Берн, выложил свои идеи в двух книгах "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
Первая из вышеуказанных описывает межличностные контакты ("игры"), с которыми многие из нас сталкиваются ежедневно. Вторая же направлена в более глубокий анализ этого же, но скорее для психоаналитиков.
Сама идея Внутреннего Родителя, Ребенка и Взрослого мне кажется вполне рабочей, а вот более глубокие идеи выходящие из этого порой казались "притянутыми за уши". Страшно верить в том, что вся жизнь была предрешена до 6 лет от роду, и всему виной неверное/верное слово родителя.
Если бы в конце "Люди, которые играют в игры" не было главы, где автор отбивает от критики сторонников других теорий, было бы лучше. Эта глава заставила и меня усомниться, а не удостовериться в изложенной теории.
Если теория сценарного анализа верна, то это очень круто и интересно. В ином случае, до тех пока не доказана истинность изложенного, пустая трата времени.
Если бы не было столько догадок.
Для общего развития имеет место быть, но настольная книга по познанию себя и окружающих сложновато и не доказано эффективно.