Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник) 4

В книге американского психиатра и психоаналитика Эрика Берна освещаются психологические проблемы человеческих взаимоотношений.

Издательство: Современный литератор

29 апреля 2021 г. 09:04

Как человек, который интересуется психологией, я считаю, что нельзя обойти вниманием эту книгу. Эрик Берн рассказывает просто и доходчиво. Его теория состоит в том, что у человека есть три состояния (имеется в виду взрослый): ребенок, родитель и взрослый. На основе этого он проецирует различные психологические реакции на какие-то действия собеседника.

Также он рассматривает различные варианты в повседневной жизни. Типа "Экономь деньги", "Будь хорошим/хорошей", "Во всем виноват муж/жена, а то бы я.." и так далее. Берн показывает, что это манипулирование и разговоры построены по примерно одному сценарию и участники следуют ему. А подлинно свободным в отношениях можно стать, лишь прерывая или идя наперекор сценариям.

Вообще, почитав книгу я понял, что люди как роботы исполняют свои…

Игры, в которые играют люди — Эрик Берн

Люди, которые играют в игры — Эрик Берн

ISBN: 985-14-1187-6

Год издания: 2006

16 марта 2021 г. 15:58

Очень интересная книга, написанная простым языком. Берн в ней предлагает рассматривать жизнь, как сценарий или драму отдельного человека. Говорит, мир делится, именно благодаря этим сценариям, на победителей и неудачников.

Сценарии формируются нами в детстве и мы им следуем по жизни. Но если со своим сценарием поработать и осознать его, то можно его исправить и пойти дальше в том направлении, которое выберешь сам. Берн предлагает для сравнения некоторые сценарии жизни людей с подробным разбором и анализом.

Также в конце книги он отставание свою теорию отвечая на критику, особенно мне понравились споры по поводу того есть ли свобода воли или нет. В конце книги приложение с вопросами для анализа и проработки своего собственного сценария или сценария клиента транзактного аналитика. Книга…

4 апреля 2021 г. 09:27

0 крутой подход. точно буду перечитывать

Много интересного про сценарии поведения, как не попадать под их влияние.

25 февраля 2021 г. 20:25

5 Homo Ludens

Берн пишет просто и живо для своего жанра. «Люди выбирают себе друзей, партнёров, близких людей чаще всего из числа тех, кто играет в те же игры.»

Это крайне важное и объясняющее суждение. Под играми Эрик имеет ввиду не то, что может показаться. Игры, о которых он пишет — умело  маскируются в нашем обществе и незаметны невооружённым (знанием) глазом. Он раскрыл природу Homo Ludens настолько глубоко и понятно, что Йоханом Хёйзинга отдыхает. Важный вывод книги: игры нужно замечать, контролировать и уметь покидать при необходимости. Или же уходить в другие, более полезные и безопасные.

Ih08

Эксперт Лайвлиба: завжди питають мою думку. Раджу.

21 января 2021 г. 22:15

Це є одна із 5-ти найпопулярніших книжок з психології у світі! Автор детально описує понад 120-ть ігор, у які ми граємо самі, та у які нас залучають оточуючі. Він допомагає проаналізувати нюанси поведінки, позбавитись стереотипів у спілкуванні і досягти успіху.

Книжка має 256 сторінок...

1 марта 2021 г. 09:14

5 Прекрасная книга, которая помогла мне разобраться в себе!

Порой язык и то, о чем пишет Берн, не совсем понятно и тяжело воспринимается, но я считаю, что в целом книга очень достойная и интересная. Самое главное, она мне помогла! Я еще глубже стала понимать людей (в том числе и себя), их поступки, истоки и мотивы каких-либо действий.

28 марта 2021 г. 12:49

4 Эрик Бёрн вам нагадает

⠀⠀⠀⠀Уверен, что подспудно подавляющее большинство из нас нередко ощущало, что живёт в рамках схем, будучи окружёнными декорациями. Вероятно это касается всякого, кто, как и я, потянулся к книжке Э. Бёрна. Любому неуютно быть звездой "Шоу Трумана", никто не рад повторяющемуся дню сурка. ⠀⠀⠀⠀Люди мыслящие и рефлексирующие, рождённые непобедителями или неудачниками, интуитивно чувствуют, что имеют внутреннюю блокировку, какую-то незримую границу дозволенного, которую имеет смысл преодолеть или хотя бы подвинуть, чтобы дать импульс личностному росту. В этом труд Бёрна способен помочь. ⠀⠀⠀⠀Возможно, что прочтённое в какой-то момент вгонит вас в депрессию от безысходности, схематичности и неизбывности бытия. Но, поняв всю глубину проблемы, вы также получите инструмент для самоанализа - тот…

Erik_ilessov

9 декабря 2020 г. 19:14

Мысль автора не каждый поймёт. Если Вы не специалист в сфере психологии, то не возьмёте из книги для себя полезное. После прочтения, необходимо посмотреть в “YouTube”обзор на книгу.

24 декабря 2020 г. 09:23

4 Чем может помочь психология в решении фундаментальных проблем?

В аннотации к книге написано:

«Система, разработанная Бёрном, призвана избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше "играть" в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту… понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов».

Цель заявлена очень серьёзная, однако психология вообще и Э.Бёрн в частности не решают этих грандиозных задач, поскольку все психологи работают с Эго, то есть с образом, принятым человеком (Сознанием) в качестве своего реального «Я», а не с Реальностью. Иначе говоря, психология работает с иллюзорным ментальным образом «себя». Но что можно сделать, работая с иллюзией, для решения фундаментальных проблем? – Иллюзию…

24 декабря 2020 г. 08:58

4 Стремление освободиться от обусловленности и жить жизнью Человека

В самом начале книги сказано:

⠀⠀«В этой книге обсуждаются четыре вопроса: как вы говорите "Здравствуйте"; как вы отвечаете на приветствие; что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"; и главный вопрос: что обычно делают вместо того, чтобы сказать "Здравствуйте". Эта книга главным образом посвящена мусору: тому, что делают люди друг с другом, вместо того чтобы сказать "Здравствуйте". Главная проблема заключается в распознавании, что есть мусор, а что нет. Способ, каким пользуются в разговорах люди, как показывает история, ведёт лишь к войнам, голоду, болезням и смерти, а выжившим оставляет лишь смятение в мыслях».

После чего автор выражает надежду, что предложенный им способ, «если людей тщательно подготовить и научить ему, сможет устранить эти несчастья» и показать «какой…