20 января 2020 г. 07:23

5 Не варите медведей, варите маньяков

Роман «Сварить медведя» оказался отличным новогодним подарком! Приятно начать год с книги, которая смогла вызвать так много чувств. Раздражение и отвращение, восхищение и удивление. Не смогу избежать избитых фраз, но книга попеременно ввергает читателя в душную, вонючую, отвратительную реальность, прибегая к самым натуралистическим описаниям всяких гадостей. Причем сцены преступлений тут как раз не самые страшные. Скандинавы остаются скандинавами и тыкнуть носом читателя в какую-нибудь тухлятину они всегда умели.

Книгу можно причислить к жанру исторического детектива. Однако истории в ней гораздо больше, чем детектива. Это не недостаток, а наоборот. Детективная линия очень хорошо подчеркивает основную идею книги. Создает необходимое напряжение и атмосферу.

Итак, глухие леса северной Швеции, середина 19 века. Знакомая нам картина сельской жизни. Бедность, невежество, пьянство, произвол начальства. Всё это очень узнаваемо, как если бы речь шла о Вятке. Но мир не без добрых и сильных людей. Ларс Леви Лестадиус – историческое лицо, действительно живший и работавший в тех местах. Этот человек поставил вполне конкретную задачу - разбудить народ. Народ обычно будят обличающими проповедями, созданием школ, борьба с пьянством, внедрение в жизнь новых технологий и наука. Народ упирается и пробуждаться не шибко желает, но не всё так безуспешно. Есть школа, даже кто-то стал меньше пить и бывает даже прислушиваются к голосу разума. Есть проблема? Идем к священнику. И проблема появляется.

В деревне начинают происходит жуткие вещи. Кто-то или что-то насилует и убивает девушек. До Харре Холе еще далеко и на далеком севере еще знать не знает, что за звери эти маньяки и, как их варить. С медведями другое дело. Поэтому все, кроме Ларса, начинают ловить медведей. Одного из них прост просит сварить, чтобы понять, как у него устроен мозг. Какое время- такие методы. С медведем у него не получается, зато с маньяком выходит получше. И даже варить не пришлось. Вот есть здесь некая слабина истории. Уж слишком хорошо Ларс разбирается в маньяках.

Конечно он не один. В 19 веке было принято, чтобы у каждого сыщика был напарник. Он должен быть глупее, но в чем-то лучше своего наставника.
Ларс находит, буквально под дорожным кустом, мальчика-саама Юсси. Ребенка с несчастливым детством, да какое там несчастливое! Его воспоминания, одни из самых жутких страниц книги. Юсси воплощение олицетворение всех бед и несчастий своего народа. Он берет его под свое крыло, чтобы сделать из него человека. Чтобы человек стал человеком, он должен стать словом, записанным на бумаге. Кстати в книге, нередко делаются философские отступления (обычно в виде мыслей Юсси) о том, что такое слово, устное слово, язык. Очень интересно почитать, послушать.

Таким образом у нас есть классическая детективная пара, да и священник детектив лицо в детективном жанре уже давно хорошо прижившееся.
Детектив, впрочем, здесь не самое интересное, хотя читать как раскрыть преступление без привычного: «Да где носит этих криминалистов!», весьма познавательно.

Рассказ ведется от лица Юсси и Ларса и это очень трогательная история, взгляд с двух точек зрения. Умудренного знаниями и опытом и наивного, но открытого всему новому. Каждый из героев живые, не остаются истуканами. Для Юсси это история любви, взросления, познания нового. Для Ларса история признания своей ограниченности, смирения, открытия новых граней зла. Роман многослойное, многогранное произведение, как и всякая хорошая книга.

Григорий Перель, исполнитель аудиокниги, придал роману дополнительных красок, оттенков. Помог лучше представить героев, понять их сомнения и тревоги. Великолепная работа, очень понравилось. Мне вот интересно с какого дубля у Григория получились саамские выражения и словечки?)))
Я рад, что Григорий Перель стал исполнять больше аудиокниг. Недавно вышли «Маги без времени» Лукьяненко в его исполнении. И уже есть в продаже «Аспект дьявола» Крейга Рассела, обязательно буду слушать.

Собери их всех
Мир аудиокниг "Царь горы"

отличная книга!

Согласен! Вот теперь хочу прочесть Микаэль Ниеми - Популярная музыка из Виттулы . Совсем другого плана книга, но говорят также талантливо)))

Кстати об озвучке - когда Лестадиус начинает что-то разъяснять Юсси, голос и интонация Переля становились удивительно похожи на голос Холмса-Василия Ливанова, я буквально так и слышала "Дорогой мой Ватсон!" ))

Вы ничего такого не заметили? )

Вы ничего такого не заметили? )

Вы совершенно правы! Я уже говорил об этом кому-то, но со мной не согласились)))

Я сейчас эту книгу глазами читаю :)

И уже есть в продаже «Аспект дьявола» Крейга Рассела, обязательно буду слушать.

Буду ждать твоего отзыва :)

А я твоего!

Вот люблю скандинавов, но тут меня название отталкивает, боюсь описания жестокостей по отношению к животным(

Там только один неприятный эпизод с животными.
Всё остальное с людьми)))

А можешь проспойлерить про животных? Чтоб я определилась)

Ну название книги само по себе спойлер)
В деревне стали убивать девушек, ну и чтобы не разбираться свалили всё на мишку. Совершенно зря. Мишку обидели, убили, сварили. Можешь пролистать. Это не особо важно.

Ага, спасибо, понятнее стало, не зря я опасалась, эх)

Спасибо за отличную рецензию!
Я проглотил "Сварить медведя" за два дня в самом начале новогодних каникул. Очень люблю таких людей, как пробст Лестадиус, - умных, неравнодушных, критически мыслящих, обладающих чувством собственного достоинства и не боящихся пойти наперекор большинству и разделяемым этим большинством стереотипам.
Детективная составляющая в данном случае - скорее необходимое дополнение. Вы правильно сказали: "Истории в ней гораздо больше, чем детектива".
И хорошо, что так, - детективы я люблю, но историю, Пробуждение и проблему роста над самим собой ставлю выше.

Очень люблю таких людей, как пробст Лестадиус

Да, Лестадиус практически сделал эту книгу))) С удовольствием почитал об этом человеке дополнительно в сети. Глыба, что и говорить.
Вот как бы мы еще узнали о таком человеке, как не из детектива)))

Вот как бы мы еще узнали о таком человеке, как не из детектива)))

Печально, но верно.
Мы всё-таки очень сосредоточены на наиболее развитых и влиятельных странах Западной Европы - Англии, Германии, Франции, в несколько меньшей степени на Италии. А за пределами нашего континента - на США, конечно.
А тем временем огромное количество стран - центральноевропейских, североевропейских, балканских, - из массового сознания как-то "выпадают", сведения о них весьма обрывочны.
Я вот тоже узнал о Лестадиусе из романа Ниеми и тоже почитал о нем дополнительно. И ловлю себя на мысли - сколько же их ещё было, таких вот замечательных Лестадиусов разных времен и народов, о которых мы ничего не знаем?..

О том же подумал))) Ну будем надеяться...