Ryna_Mocko

19 января 2020 г. 21:45

Саша Филипенко имеет в своем писательском багаже несколько книг, которые, появившись на читательском небосклоне, притягивают внимание. Темы, которые затрагивает автор, весьма злободневные, но до этого произведения, мне, к сожалению, не удавалось познакомиться с творчеством писателя. Прочитав всего один абзац, я уже решила для себя что стиль автора мне близок и нравится:

Начнём с чистого листа. Еле-еле, будто Сизиф, минутная стрелка взбирается к двенадцати. В маленькой карельской деревушке, где заканчивается осень и эта история, с самого утра идёт снег. Плюс-минус один, температура водит нулевой хоровод, и небо выплёскивает рассвет.

Всё повествования переполнено меланхоличностью и неспешностью. Особо острых моментов нет – история довольно плавная. В центре – небольшой городок Острог, где с самого его основания, наверное, ничего выдающегося не происходило. И вот, по какой-то неведомой нам причине сироты из Острожского детского дома один за другим кончают жизнь самоубийством. На первый взгляд их ничего не связывало: они не дружили, общих интересов не имели и способы ухода из жизни выбирали разные. Чтобы проверить не подстрекает ли кто-то ребят к самоубийству, из Москвы присылают следователя Козлова Александра.

В книге немного действующих лиц, а ярких так и еще меньше – это следователь Козлов и бывший детдомовец Петя Павлов. Александр Александрович как опытный следователь постоянно погружен в размышления – но думает он не только о расследовании дела. Мужчина очень болезненно переживает уход жены и всеми силами стремиться к ее возвращению.

Молодой парень Петя весьма специфический персонаж ведь его недолюбливает, наверное, каждый житель Острога. А не любят парня лишь потому, что он живет так, как правильно – переходит дорогу только по пешеходному переходу, ремонтные работы выполняет с соблюдением правил безопасности и не дает «сэкономить» прорабам. Его часто бьют, потому что Петя делает замечание не сквернословить. Его воспитанность раздражает окружающих.

Говоря про персонажей книги не могу не отметить единственную достопримечательность Острога – сиамских близнецов Веру и Любовь. Этот образ мне показался очень метафорическим: без Веры не может существовать Любовь, и как результат, когда умирает одна, то за ней уходит и вторая.

Во время прочтения у меняя время от времени возникало чувство что с меня душу вытягивают: настолько ясно было, что ничем хорошим книга закончиться не может. Потому что никто ни в чем не виноват – просто время такое. Там не может быть по-другому. Автор гениально описывает наше настоящее, когда люди разучились чувствовать. Они больше не думают об окружающих и отгораживаются или законом, или притворной занятостью.