Toystory

2 ноября 2011 г. 02:43

Неделю назад я жаловалась своей подруге, что никак не могу домучить книги из флэшмоба, значительная часть из попавшихся книг далась мне очень трудно. Я с таким восторгом включилась в эту игру - флэшмоб, мне так поначалу это нравилось, но спустя десяток книг, среди которых были "Маятник Фуко", "Портрет Дориана Грея", "Опасные связи", "Галапагосы" и, наконец, "Любовница французского лейтенанта", я исчерпала все свои резервы читателя. Я пала духом. Я-то себя считала человеком, который книг не боится, меня не пугают длинные произведения навроде "Войны и мира" или "Тихого Дона" (и ту, и другую книгу я читала не один раз), и не пугает необходимость прочитать книгу не по собственному желанию, а "потому что надо". Но не целый год. Потому что это жесть. Пожалуйста, не вздумайте обижаться те, кто советовал мне названные книжки, ведь к ВАМ лично это нисколько не относится, но у всех разные вкусы и разные требования к книгам, разные требования к эмоциям, которых ждешь от книг. Это я объясняю, почему последние месяцы я читаю все, что угодно, кроме книг из флэшмоба. После "Любовницы" мне понадобилась не одна детско-подростковая книжка о САМОМ ХОРОШЕМ, чтобы прийти в себя, потому что я ИЗМОТАНА флэшмобом. Мои границы трещат по швам. Никудышные у меня оказались границы. И вот я уже даже подумывала пойти на преступление и - НЕ ЧИТАТЬ дальше книги из флэшмобного списка, отдохнуть, дочитать их уже в следующем году (если сразу же после этого абзаца сжечь меня на костре для флэшмобных еретиков, то я не смогу написать кое-что для меня очень важное, а тот, кто будет сжигать, это важное не прочитает...)

И вот в ридере натыкаюсь случайно на открытый документ "Воздушные змеи" Ромена Гари (несколько раз начинала читать - и бросала), думаю: ну, попробую в очередной раз почитать. И вот тут, собственно, начинается уже сам отзыв о книге...

Встреча с ТАКОЙ книгой - это важнейшее событие в жизни, сродни встрече СВОЕГО человека, такого СВОЕГО, которого СРАЗУ и навсегда любишь, потому что он родился именно для тебя. Такую хорошую книгу я без раздумья приобрету в свою домашнюю библиотеку и поставлю на почетную полку самых торжественных, уважаемых и ценимых книг (а таких, конечно, при даже пышной библиотеке дома, все равно не может быть очень уж много). Эти "Воздушные змеи" из тех редких книг, которые я читала - и не хотела, чтобы они заканчивались. Наслаждение каждым словом, каждым героем, каждым поступком... И не сказать, что какой-то очень уж невыносимо прекрасный язык или какой-то неповторимый сюжет, но написано так, что вот с первых страниц автор берет в руки твое сердце и тянет его по страницам. И ты ли проходишь через книгу или она сквозь тебя проходит...Теряется ощущение времени и пространства, забывается жизнь вокруг, ждут не сделанные несколько дней дела... А ты - там - в военной Франции, вместе с героями книги день за днем переживаешь всю Вторую Мировую войну.

А КАКАЯ любовь в книге!!!(я недавно где-то прочитала, что ставить три восклицательных знака после предложения - это дурной тон; вот только это удержало меня от того, чтобы после предложения до скобок поставить штук десять восклицательных знаков). Господа романтики, ведь это именно для вас прекрасный писатель Ромен Гари написал эту великолепную книгу, этот гимн человеческим сердцам, выдержке, умению видеть САМОЕ ГЛАВНОЕ не глазами, а сердцем. Да-да, вот я и поймала настроение книги: это же любовь Розы и Маленького Принца! Только Маленькие Принцы умеют любить ТАК...

Я знаю, что нет книг, "обязательных" к прочтению, поэтому я не напишу тут: "Обязательно прочитайте!" (как бы мне этого не хотелось), но книгу эту (как назло редкую и не продающуюся в магазинах) я куплю и отвезу домой маме и уж ей то скажу (ей ведь можно, дома же не лайвлиб!): "Мама, ЭТУ - обязательно!"

Мне не хочется писать о чем книга, кто герои, что было и чем дело кончилось. Я не хочу ни одной своей буковкой испортить будущим читателям удовольствие от встречи с этой прекрасной книгой.

Флэшмоб-2011, спасибо вам, Tristeza , вы подарили мне еще одного ДРУГА (потому что самые любимые книги - для меня они друзья, они помогают мне в трудные минуты жизни, а в радостные еще больше радуют).

Есть такой фильм "Голова в облаках", один из самых моих любимых, так вот он очень похож на эту книгу. И еще один фильм - "Шарлотта Грей", тоже один из самых любимых и тоже похож на эту книгу. Если вам нравятся эти два фильма, то книга ТОЧНО ваша.

1 2

))))) для меня - духовное самоубийство; было бы, если бы)

А я благодаря флэшмобу открыла для себя несколько имён. И очень рада знакомству. А так бы когда ещё руки бы дошли. Это как небольшая нагрузка к обычному чтению по собственному желанию, меня, например, организовывает.

ДЛЯ МЕНЯ духовное самоубийство играть в карты)) Но ведь люди играют... Вот и флэшмоб - просто одна из игр.

Это же хорошо, что флешмоб вызывает такую гамму чувств-от восторга, до полного отвращения и обратно к восторгу!)))
Спасибо за рецензию! Приятно было прочитать такой замечательный отзыв с высокой оценкой книги, которая мне когда-то очень понравилась!)

Не понимаю ваших мук. Знаю, что кто-то вообще набрал миллион книг и не прочёл ни одной, или просто забил на сайт и не отчитался. За недочитанное или не отрецензированное вряд ли будут пороть плетьми в экзекуторской)

Сама не понимаю своих мук:взять и дочитать!Какие-то шесть книжонок остались...И никаких мук)

А мне полторы) Но рецензии не на всё есть, обленилась

Полторы? О, я шиплю (шипю?) от зависти!Я решила взять приступом первую из шести книг, и что ж так не везет, в ней тоже оказалось 930 страниц (ридерских, конечно). А в ридере еще все сноски в конце, а текст, как назло, напичкан всякими словечками, которые без сносок не поймешь. Меня тут как-то один рьяный читатель очень стыдил, что я не читаю сносок, вот теперь через каждую строчку приходится набирать сложную комбинацию на ридере, чтобы перейти в конец, прочитать эту паршивую сноску, а потом опять в начало. Вселенская мука.

Проще в гугле искать)
Ну, у меня всего тридцать книг было, для меня это не слишком много.

У меня было всего 21, для меня это (я думала) раз плюнуть, учитывая, сколько я (пока) прочитываю за год. Но, видимо, надо учитывать, что когда читаешь книгу "без души", то на неё больше времени уходит или больше сил. Не знаю.

Знаете, я, когда читала книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" (а там оооочень много сносок), записала сноски на ридер отдельным файлом. Именно потому, что переключаться между файлами гораздо быстрее, чем уходить в конец книги и обратно.

А в моем электронном варианте ВООБЩЕ сносок не было! Что они должны были быть, я узнала только на сайте из других рецензий. Представляете, какую львиную часть этой прекрасной книги я упустила?!

сочувствую всецело...
однако, у вас ридер по сноскам сам не ходит штоле?

Нет. В нем надо зайти в меню "поиск", печатать страницу по одной цифре, потом два раза нажимать команду перейти, потом он переходит на страницу номер нужный (но одной страницы (одного номера) у меня в ридере обычно две или даже три, так что потом еще приходится искать нужное слово). ПОЭТОМУ Я НЕ ЧИТАЮ СНОСОК!(это для рьяных защитников сносок я написала, не для вас). Вот такое хождение по ридеру взад-вперед мне напрочь убивает удовольствие от чтения((

Дааа, проще было в бумаге прочитать... Мои соболезнования.

Очень заинтересовали. Я люблю читать про ТАКУЮ любовь ) Спасибо.

Смотрели экранизацию "Лолиты"? Так вот там в самом начале есть история про Анабеллу: длинные распущенные волосы, шляпа с полями, светлые платья, особый изгиб губ Анабеллы...и влюбленный в неё мальчишка (еще не развратник Гумберт, еще Ло и не родилась, и Гумберт еще просто мальчишка). Вот это мое первое самое любимое место в фильме. И вот это ТАКАЯ любовь.

Я имела в виду, что Лила из "Воздушных змей" мне представляется очень похожей на Анабеллу.

Очень искренне описываете ) спасибо, что поделились. Приятно, что у нас схожи представления о "литературной" любви. Описанием напомнили мне одно место из "Всей королевской рати" Уоррена. Там они плыли вместе под грозовым небом, слегка касаясь пальцами друг друга; и когда вспышка молнии выхватила ее лицо в профиль из черной воды, - он понял, что любит ее.

ООО! Да, я такое люблю!

Мне кажется, роман вам очень понравится. Особенно для отдыха душой: хотя сюжет не простой, с морем эмоций и разноплановых героев (среди которых ТАКИХ два мужчины), но читая, действительно понимаешь, за что же можно любить книги.

О! "Голова в облаках" - мой любимый фильм!
буду читать)

Насчет флэшмоба разделяю ваши чувства. Идет тяжеловато на удивление. Что показывает насколько мы все разные:) цитата к своей подборке кому-чего советовала оказалась справедлива: советовать другому книгу, всё равно, что дать поносить ботинок, который вам по ноге. Но всё равно любопытный опыт. *гляжу с оптимизмом на оставшиеся книги*

Спасибо за прекрасную рецензию.
Я уже давно планирую знакомство с этим автором, но не могу решить, с какой книги начать.
Теперь вот точно возьму эту, и все благодаря вам.

Пожалуйста)А я надеюсь, что и остальные книги Ажара-Гари тоже очень хороши, планирую продолжить с ним знакомство.

Ой, я так рада, что Вам тоже понравилась эта замечательная книга! Я была от неё в восторге. Давно хочу почитать еще что-нибудь у Гари, у меня его "Вся жизнь впереди" по флешмобу висит. Но никак не могу найти бумажный вариант. Хочу именно в этом издании, но нигде нет. А пока читалки нет, приходится откладывать на потом. По ходу я до нового года так и не прочту половину флешмобных книг...

По традиции, написав свой отзыв на книгу, пошла читать мнение других и - о радость! - сразу к вам!!!
Приятно видеть единомышленников)) Книга меня восхитила!!!

И да, как хорошо вы сравнили любовь героев с любовью М.П и Розы!!!

1 2