inessakos

19 января 2020 г. 00:08

5 ДАФНА ДЮ МОРЬЕ “РЕБЕККА”

Поместье Мендерли прекрасно и велико, но в нем будто все замерло с тех пор, как не стало ее, Ребекки. Воспоминания об мертвой хозяйке, как призрак, витают по дому.

Именно в такую атмосферу попадает главная героиня романа, которой посчастливилось стать второй женой хозяина этого огромного дома. И все было бы хорошо, да только надвигается буря, которая несет с собой правду, раскроющую глаза на многие тайны.

Мое первое знакомство с Дафной дю Морье, которое началось с романа “Моя кузина Рейчел”, прошло без особых восторгов. И, возможно, так и не решилась на “Ребекку”, если бы не Стивен Кинг, который не раз упоминал эту книгу в своих произведениях. За что спасибо Королю, ибо именно это творение Дафны прекрасно!

Живые персонажи, детективная нотка, вплетенная в сюжет, мрачная готическая атмосфера Мендерли - все это позволило погрузится в историю, прочувствовать ее до глубины души.

Главная героиня, которой автор даже не дает имя, поражала (и раздражала) своей наивностью и иногда глупостью, но зато на сколько контрастировала на ее фоне Реббека - невозможно остаться равнодушным к такому персонажу.

Больше всего порадовала интрига. Ни смотря на немного размытое начало, после приезда в Мендерли от книги уже невозможно оторваться, хочется узнать, что же будет в развязке.

И финал на столько шикарный, лучше невозможно было и придумать.

Дафна дю Морье пощекотала нервишки своим готическим триллером. Превосходный роман!

Интересные факты:

1. В 2000 году роман получил Премию Энтони и назван лучшим романом столетия.

2. Впервые произведение было экранизировано в 1940 году Альфредом Хичкоком, после чего вышло еще 7 фильмов по мотивам книги.