JuTy

18 января 2020 г. 13:32

Да, великая книга. Перечитала её с большим удовольствием. Причиной послужил фильм. В очередной раз его крутили по телевизору. После прочтения в первый раз я его смотрела тоже несколько раз, а на днях такая ностальгия по книге накатила. В общем, я не выдержала и приступила к перечитыванию.

Впечатления, как и ранее, книга оставила неизгладимые. Эндер - гениальный мальчик, лучший стратег и тактик, оказался втянут в интриги взрослых. Да, стоял вопрос выживания, но Эндер прав - почему бы просто не поговорить, не объясниться, зачем бессмысленно убивать других живых существ только из-за того, что вы не можете поговорить. В общем, душераздирающая трагедия, снова заставившая о многом задуматься. Политика мне не особо интересна, а вот вопросы, которые решал Эндер, да и он сам, его образ мыслей, его чувства, страдания - все описано блестяще. Уверена, что эта книга не оставит равнодушным никого.

И, пожалуй, пришло время приступить ко второй части. Давно хочу ее прочитать, но хотела сначала перечитать первую. Я это сделала, пора познакомиться с продолжением цикла.