17 января 2020 г. 20:50

Это потрясающе! В любимые, немедленно и навсегда.

Книга - монументальная, огромная, но каждой главой интересная и разноплановая, динамичная. Она у меня ассоциируется с сериалом. Есть что-то такое в форме изложения: сцены переключаются на разные линии, поначалу вовсе не связанные, а потом плотно переплетающиеся между собой. Тут очень много героев, и все они - самобытные, разные, прописанные. Попробую сказать немного о каждом.

Пагель. Эдакий Пьер Безухов. Персонаж, который растет как личность и меняется на страницах книги. Из пустого дурака и повесы, пустой эгоистичной твари, игрока, которому плевать на всех, включая себя, из этого жалкого подобия человека он на страницах книги меняется, превращается в мужчину. У него появляется дело, ответственность. Неэлое спасло ему жизнь. При чем он оставался в чем-то юным. И при наличии Штурдмана еще был немного шалопаем. Но когда остался один на один с трудностями - окончательно возмужал. Хотя трудности были чужими. Пагель в начале - это ужасно. Он ломал свою жизнь, издевался над Петрой, над мамой. Надо всеми. Жил мерзким паразитом, уверенным, что ему все должны. В деревне он бывал беспутен, но уже вдумчивее. Он завел дружбу с Виолеттой, хотя, может, мог ее спасти, если бы занял другую сторону. Но потом, в финале, именно Пагель стал мужчиной книги. Даже Штурдман сдулся.

Петра. Жертва судьбы, которая "заснула" на какой-то период жизни. Но потом оказалось, что она окуклилась, чтобы стать бабочкой. Очень показательны финальные главы, где Петра общается с фрау Пагель. Где поднимает голову - не зло, не гордо. Просто оказывается, что она способна одолеть даже фрау Пагель.

Фрау Пагель. Казалась тоже отвратной, приведшей сына в бездну. Впрочем, у нее была крайне непростая судьба, которую нам тоже передали - кратко, но емко. И понятно. Девушка с разрушенной мечтой, превратившаяся в сухарь. Тут тоже показательны последние главы. Которые показывают, как важно было для старушки, чтобы в ее жизни появилась сильная личность. Она ждала этого т мужа, от сына. Ждала всегда - и не находила. Ее становится жалко и даже немного к ней пропитываешься симпатией. В конце.

Штурдман. Вот уж интересный экземпляр. Няня Штурдман. Человек, который любит наводить порядок. Но наведенный порядок вечно оборачивается против него. И выживает его из налаженной им же структуры. Увы. Его жаль. Сильно и глубоко. Ему сочувствуешь, хочешь помочь и не можешь. Надеюсь, что хотя бы у Шрека очередной порядок не обернется против своего установителя.

Ротмистр. Ооооо. Хам, дурак, самодур, дитя. Ломал жизнь всем вокруг себя. Что с дурака возьмешь? Поначалу, пока он Штурдмана спасал, казалось, что он не пропащь. Когда спасал имение поиском сотрудников. Пока вскрывалась личность противного тестя Тешова. Но потом стало ясно, кто таков Ахим Парквиц. И тут жаль уже всех. И тайного советника, у которого этот болван украл дочь, и Эву, которой он ломал жизнь, и Виолетту с таким отцом. И всех бедолаг из Нелоэ. Его - нет. Он - кретин. Эгоистичный дурак. Он заслужил все, что с ним случилось, кроме счастливого финала.

Эва. Эту не жалко. Вот правда. Она сама запустила дочь и мужа. Потом страдала, как мразь. Только чтобы себя утешить, плевав на всех. Она была бы женщина-мать или раненная волчица, если бы действовала рационально и осмысленно. А не тупо и мерзко. Этой твари я лично желаю всех бед. Жаль, что она не разбилась на машине. Кого-кого вообще не жаль.

Вайо. Тоже почему-то не даль. Совсем уж дура. Ну ок, ну влюбилась, ну бросили. Между прочим, она сама все время подводила своего лейтенанта под монастырь. Плевать ей было и на него с его делами, важно было только ее чувство. Могла бы возвышенно страдать, но предпочла рехнуться. Саму себя прилюдно опозорить. А зачем она полезла в окно с лакеем? Да, он, определенно, поступил с ней нехорошо)))))) Но... блин, она позволила. Решила плыть по течению. А если человек утратил себя и мозг от одного раз разбитого сердца - то он совсем уж ТП. Даже если ему 15.

Тайный Советник. Конечно, мерзкий старикашка. Скаредный. Но зятя раскусил ведь сразу. Он мог бы оказаться мудрее всех, если бы хоть чуть думал о внучке. Но нет. Он не умный. Просто мерзкий старикашка. И зятя он не любил не за то, что тот - самодур и болван, а за то, что тот перед ним на цыпочках не ходил и пользы от него "в хозяйстве" было мало.

Лейтенант. Ммм…. Тоже двойственное отношение. Нельзя сказать, что он был предан идее - он ее запорол от обиды на бабу. Он и не эгоист, на себя ему плевать. На подстилок своих и людей вообще - тоже. К чему ему революция - непонятно. Думаю, дело не в смене режимов или чем-то таком. Ему просто было скучно и он хотел чувствовать себя великим и важным. А как только все лопнуло, как любой мыльный пузырь, он сдулся. И застрелился. Из обиды на бабу. Чтобы хоть для нее остаться на всю жизнь самым важным и страшным на всю жизнь.

Лесничий Книбуш. Этого болезного жалко. Искренне. Хотя страх и низвел его до состояния полускота. Вечный страх перед всеми всю его жизнь.

Зофи. Сучка, которая имеет полное право быть сучкой. Она никому не должна. Никто ничего для нее не сделал, кроме ее любовника. И она осталась ему верна - душой. Самая честная, как не смешно, девушка всей книги. Которая честна перед собой от начала и до конца. И понимает, где подлость и ради чего она. И имеет на подлость полное право.

Аманда. Тоже ничего баба. Чуть менее умная и бойкая, но вполне себе достойная личность.

Кого забыла? Пожалуй, еще одного ключевого персонажа. Времена. Период. Инфляцию. Ведь на примере массы героев нам показали еще и эпоху - ее влияние на разные слои населения, на жизни, умы, судьбы. Инфляция и Эпоха, наверное, персонаж поважнее прочих в этой книге. Ключевой.
Как жить, когда мир вокруг сошел с ума и ничего не осталось? Зачем работать, когда так? Как жить, когда так? Все-таки можно. Но очень уж непонятно.

Но только и это пройдет.

Великолепнейшая книга. Шикарная. Рекомендую всем, каждому ее прочитать. Истинное удовольствие от каждой главы. Очень качественная литература.

Флэшмоб 2019: 47/49.