Victory1985

17 января 2020 г. 08:55

Возрождение в Италии-это прежде всего Флоренция, а Флоренция-это Медичи.
Главный герой книги Козимо де Медичи. Первый и единственный меценат Возрождения, будущий отец Джованни де Медичи и дедушка Лоренцо Великолепного. Именно Козимо из гениального мальчика вырастает в гениального мецената, именно он умел приумножать и тратить деньги так, что спустя столетия благодарные потомки вспоминают его имя с благодарностью и по праву называют Крестным отцом Ренессанса.
Павлищева меня приятно удивила. Во-первых в книге нету бесконечных повторений, а во-вторых нету злословия. Сюжет построен на спокойной ноте. Видно, что автор опустил свое личное восприятие истории, со всей своей иронией и сарказмом, и больше опирается на исторические источники, а не свое мнение. Я не утверждаю, что книга полностью соответствует действительности, но тот кто знаком с творчеством Натальи меня поймет.
Книга понравилась, понравились и герои. Было интересно читать не только о жизни Козимо, но и об Флоренции, Риме, великих людях, о том как делались Папы (да-да именно делались), о политике и о жизни людей. Козимо познал все, что может познать человек: богатство, любовь, взлет, изгнание, предательство, зависть людей, страсть. Необычный и удивительный этот Медичи, очень хочется узнать о нем по-больше.
У автора вышла и вторая книга про Медичи и я с большим удовольствием ее прочту :)

В рамках игр: "Спаси книгу- напиши рецензию!" и "От А до Я"
В рамках клубов: "Осторожно! Историки" флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 1 "В нашем "Круге первом" и "Тематические чтения"
"Книжный винегрет" моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ"