anna-belova

17 января 2020 г. 01:03

5 Спойлер

Книга оказалась многослойной и неоднозначной. Первая половина романа рассказывает историю Валентайна Майкла Смита, рожденного человеком, но выращенного марсианами: как так получилось, как его забрали обратно на Землю, как он, представитель абсолютно другой культуры, пытался понять жизнь землян и научиться ей. Здесь же присутствует описание политических интриг и рассуждений по этому поводу. Читается очень легко и бодро.
Вторая часть сосредоточена на рассуждениях о религии. Автор дает несколько разных интерпретаций сути религий: как с их помощью обманывают людей и как с их помощью спасают, неверие в бессмерную душу и веру в нее. Атеизм, агностицизм и вера встречаются вместе и, похоже, никто так и не выигрывает.
Особое смятение в мыслях вызвал именно финал. Уж слишком он похож на сюжет, взятый из христианской религии. И более того, он заставляет задаться вопросом: а что именно хотел сделать Майк своим последним поступком? Впечатлить лохов? Заставить их задуматься, насколько их жестокость бессмысленна? Думаю, они не задумались. Остаться таким образом в памяти потомков в качестве мученика, ведь их принято боготворять? А может, у него и не было той силы, способной остановить любого нападающего, может, вся история - лишь история массового помешательства? Начинаешь думать, что это тонкий ход автора: задал вопросы, рассмотрел разные варианты, но не один не провозгласил истиной. Майк же говорит, что в нашей науке, религии, искусстве есть только толика истины, все они просто спорят между собой. Тогда с чего мы можем взять, что именно Майк обладал истиной? Не зря же под конец автор показывает нам сомнения Майка, что он в нужном направлении ведет своих последователей, и называет марсиан такими же провинциалами, как и землян, то есть в конце он уравнивает наши культуры, хотя до этого по большей части все выглядело так, что марсианская культура более развита. В общем-то, попытки автора противопоставить вроде бы аполлоническую культуру марсиан и дионисийскую землян в конечном итоге выглядят как тонкий баланс между утопией и антиутопией: нет здесь безпрекословного разделения на хорошее и плохое.
Это первая книга, прочитанная мной у Хайнлайна, но мне показалось, что юмор у автора довольно тонкий и черный. Особенно радовали реклама и сводки новостей. Так что не удивлюсь, что происходящее автор действительно описывал с долей иронии.
Отдельная тема - это секта Майка. И самое отталкивающее в ней отнюдь не свободные сексуальные связи. Эти люди, скажем так, абсолютно уверовали. А, как известно, истинно верующие способны двигать скалы. Они и двигали. Левитация, телепатия, исчезание. Они были счастливы от обладания истины и от чудесного перемирия, возникшего между ними. Вот именно эта безукоризненная вера, царящая эйфория дают какой-то отталкивающий эффект: просто не веришь в их счастье. И уж совсем меня покоробило, когда никто не расстроился из-за смерти важного для них человека: ничего особенного, души бессмертны. Это так... не по-человечески.