15 января 2020 г. 21:28

4 ТОЛСТО, ОЧЕНЬ ТОЛСТО

Ну, хочется же иногда не вылавливать мудрость из сюжета и характеров, а получить ее в готовом виде. Не напрягаясь. И тогда берешь в руки нон-фикшн. И тогда автор воздевает к небу указательный палец и вещает: всё знаю, сейчас научу!

В большом количестве страниц этой книги утопились две давно известные истины: 1) «Я сомневаюсь — следовательно, я существую» (Рене Декарт) и 2) «Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны» (Сократ). Речь здесь не о пофигизме, а о старом добром смысле жизни: найди его (делов-то куча), занимайся главным и наплюй на всё остальное.

«А ключ-то к хорошей жизни отнюдь не во все новых и новых заботах: он — в меньшем числе забот. Заботиться нужно только о подлинном, настоящем и важном».

Однако надо повторять старые истины на новый лад, чтобы приводить их в рабочее состояние, а в этой книге их хорошо иллюстрируют реальные истории и результаты исследований. Меня впечатлил японец Хироо Онода, продолжавший воевать в течение 30 лет после окончания Второй мировой — сжигать поля и убивать мирных жителей. Во имя верности долгу и присяги императору. После знакомства с его биографией начинаешь иначе смотреть на теорию ценностей:

️«Если вы хотите изменить свой взгляд на проблемы, вы должны изменить свои ценности и/или свои критерии успеха/неудачи».

️«чтобы в вашей жизни произошли перемены, вы должны найти у себя ошибки. Если вы целыми днями чувствуете себя несчастным, это означает, что вы уже в чем-то серьезно напутали. И доколе вы не разберетесь, где вышла ошибка, ничего не изменится».

️«Боль в той или иной форме неизбежна для каждого из нас, но мы можем выбрать, что она значит для нас».

️«Если у вас мало мотивации для важной перемены в жизни, делайте что-нибудь. Барахтайтесь. А затем превратите реакцию на это действие в способ мотивировать себя».

"941" - это же не год вашего рождения?:-)
ИМХО - книга просто флуд. и относиться к ней нужно как к радио

Мне выдали такой ник автоматически) почувствуй себя героем какой-нибудь антиутопии с номером вместо имени)