VikaKodak

15 января 2020 г. 20:30

4 Две короны

Новая книга цикла "Проклятые короли" - и еще один король из династии Капетингов оказывается на смертном одре. На протяжении всего своего недолгого царствования Карл Красавчик оставался в тени своего деятельного дяди и запомнился разве что безрезультатными попытками заполучить наследника. Но вместе с Карлом IV угасает надежда на то, что Капетинги продолжат царствовать на французском престоле.

Во "Льве и короне" на сцену снова выходит один из самых деятельных героев книги. Робера Артуа в книге так много, что он затмевает собой всех сиятельных особ. Нет, ему не нужна головная боль в виде французской короны, но Робер по-прежнему готов продать душу дьяволу за графство Артуа. А если это поможет делу, то почему бы и не возложить венец на чело Филиппа Валуа? Немалая заслуга Робера в том, что на троне оказался король-подкидыш, который не замедлит отплатить черной неблагодарностью шурину, вручившему ему корону.

Об этих страницах истории Франции Морис Дрюон рассказывает так, что становится очевидно: нет, не проклятие Жака де Моле стало причиной всех бед государства. Судьбу богатейшей и влиятельнейшей страны решила... грызня вокруг одного небольшого графства. Похоже на то, что в отчаянной борьбе за родовое имение Робер и Маго ненароком переломили ход истории. Именно в "Лилии и льве" противостояние между тетушкой и племянником наконец-то достигнет своей кульминации. И наконец-то случится то, о чем я втайне мечтала с того самого момента, как эти двое вышли на сцену.

И все же Роберу Артуа не удалось стать героем моего романа. Все мои симпатии достались английскому львенку, у которого были все шансы стать жертвой политических амбиций собственной матери. Кто бы мог подумать, что Эдуард III Плантагенет, восемнадцатилетний король-марионетка при Роджере Мортимере одним точным ударом повергнет своего могущественного соперника? Печальная ирония судьбы - внук, унаследовавший все лучшие качества деда, вошел в историю под именем не Капетинга, но Плантагенета. И этот лев свое не отдаст.