14 января 2020 г. 23:23

"ничто не вечно, все подвержено постоянным изменениям."

В этой книге вы не найдете полного обзора истории становления хирургии, она даст вам представление о том, какой хирургия была раньше и как она выглядит в наши дни.
В большинстве глав речь идет об операциях известных личностей и удивительных фактах, с ними связанных.

Благодаря этой книге я увидела  техническое развитие,которое за последние тридцать-сорок лет хирургия достигла головокружительных результатов. Хотя я далека от медицины,но это безумно интересно.

Естественно,что в Средневековье здравый смысл затуманивали традиционные знания. Но уже с тех времен появились те болезни,на тот момент неизлечимы,потому что просто элементарно не знали,что это и как с "этим себя вести",но которые сейчас легко вычислить. Это к тому,что раньше ведь как-то жили без всех этих болячек.

И все же самое главное различие между ситуацией в медицине тех времен и наших дней- это нехитрые правила стерильности, которые являются фундаментом современной хирургии. Изначально ведь ведь многие вмешательства происходили в полнейшей антинисанитарии. Которая могла привести к инфекциям-смерти пациентов.
Не было белых халатов и помывки рук,были черные "плащи",которые со временем стояли колом от количества крови на них.

И еще не менее важное-это хорошо подготовленный персонал, качественный материал и современное техническое оснащения.

Да,современная хирургия не всемогуща. Скорее речь идет о вероятностях и шансах. Но какой прогресс и это еще не конец.