13 января 2020 г. 23:53

Дочь моей подруги учится в балетном училище, так что некоторые эпизоды из жизни обучающихся до меня долетают. И надо сказать, что эта книга оказывается вполне интернациональной.
Я пока для себя не решила, как относиться к тому, что происходит в этом мире. С одной стороны, тут действительно дети, которым жизненно важно танцевать, они не мыслят свою жизнь без этого. С другой - это тяжелейший труд и очень жестокая конкуренция, плюс высокий риск того, что вылететь можешь даже по независящим от тебя причинам, просто из-за особенностей своего тела. А с третьей такая яростная увлеченность в чем-то обедняет жизнь. У этих детей часто очень мало чего-то, кроме танцев. И в книге все это показано очень ярко. Отдельного внимания заслуживают также преподаватели с их специфическим отношением к происходящему и то, как это воспринимается со стороны. Очень показательно.
Еще один очень интересный аспект всей этой истории - жизнь родителей таких детей. Особенно если они не из этой среды. Весьма любопытный опыт получается. И это тоже есть в книге.
Так что небольшая книга получилась местами весьма объемной в части отражения реальности. Я прочитала ее с удовольствием и, пожалуй, порекомендую подруге. Думаю, что ей тоже будет интересно.

Дайте две. Сороковая волна. Совместно с MissGray