panda007

31 октября 2011 г. 06:53

Давно я не читала книг с таким детским, ничем не омрачённым удовольствием. Увлекательный, прекрасно написанный роман, хорошо закрученная интрига, яркие, хотя и не бог весть какие глубокие характеры, чёткое разграничение между добром и злом, хорошо и плохо, можно и нельзя. А то от современного релятивизма уже впадаешь в осатанение. Всех этих рассуждений, типа «это, конечно, плохо, но если посмотреть на это с другой стороны...»
У Коллинза все акценты точно расставлены. Жадность и подлог – это всегда плохо, и это плохо влечёт за собой ещё большее плохо по принципу «коготок увяз – всей птичке пропасть». Герой, как истинный герой, сквозь ошибки и испытания движется к намеченной благородной цели. Добродетель торжествует. Порок наказан.
Понятно, что это – красивая сказка, к реальной жизни имеющая отношение опосредованное. Однако некоторые простые истины, в ней изложенные, никому так и не удалось опровергнуть. Например, борись до последнего и тогда тебе ни о чём не придётся жалеть. Или не надо никому мстить, но надо стремиться к справедливости – это не одно и то же. И, наконец, на друга, который был с тобой в самый тяжёлый период жизни, ты всегда можешь рассчитывать.

с таким детским, ничем не омрачённым удовольствием

Как хорошо написали!!!!!

Да, люблю и роман (все время забываю, что я его уже прочитала, - настолько хорошо помню, как я его долгие годы искала), и очень люблю экранизацию!!!! очень!!!

Там же Абдулов молодой ещё играл, да?

да (вздыхает)

а я читала цитаты, вами отобранные (спасибо за труд!), и думала, что совсем не согласна с ними и этими тезисами.

Например,

Все женщины невысокого мнения о себе подобных, только не все сознаются в этом так откровенно, как я.

Только в книгах, но не в действительности, мы ищем утешения на лоне природы, когда мы в горе, или созвучия в ней, когда мы счастливы. Восторги перед ее красотами, так подробно и красноречиво воспетые в стихах современных поэтов, не отвечают необходимой жизненной потребности даже лучших из нас.

Все, что может постичь наша мысль, все, что может познать наша душа, не зависит от красоты или уродства мира, в котором мы живем.

не знаю, у меня сильный внутренний протест вызывает такая философия.
видно, надо читать книгу :)))

На самом деле, я тоже со многим несогласна, особенно в оценке мужчин и женщин и их отношений:) Но цитаты показались мне яркими и хорошо характеризующими книгу и позицию автора. И они забавны, если вспомнить, что перед нами конец 19 века:)

ах вот оно что! понятно. Даа, с точки зрения для характеристики героев и авторского стиля тоже было полезно с ними ознакомиться.
еще раз спасибо!

Роман очень хорошо сделан. Отдельные цитаты не отражают общего настроения романа, которое там очень мастерски нагнетается.

Но дают хоть какое-то представление о прекрасном стиле Коллинза - лёгкость и изящность языка очень меня порадовали

У него еще совершенно замечательная композиция романа, это нагнетание настроения...

Это да. В какой-то момент я поверила, что всё кончится значительно хуже...

спасибо.
понимаю так, что не стоит выдергивать фразу из контекста и судить по ним книгу.
она у меня в списке на прочтение, так что надеюсь, будет возможность самой оценить ее достоинства :)

Очень люблю этот роман.

Я мечтаю теперь перечитать "Лунный камень" - читала его ещё чуть ли не в школе:)

По описанию книги - не моё, но после Вашей рецензии прочту обязательно. Про релятивизм и "но если с другой стороны" смешно написали))