kassiopeya007

30 октября 2011 г. 15:18

Еще одна книга флэшмоба, не желающая читаться. Начала читать и подумала "какой примитивизм!". Правильно, зазналась совсем.
Честно признаюсь, Лондона читала в школе и уже слабовато помню про что и зачем.
"Сердца трёх" сначала показались пиратским романом. Не знаю, почему такая ассоциация, наверное, потому что вначале главный герой Фрэнсис плавал на корабле. Думала, что-то вроде "Острова сокровищ": корабли, сокровища... Но оказалось всё не так.
Роман не только приключенческий, но и даже фантастический немного. Особенно восхитили герои, появляющиеся прямо из воздуха. Вот просто автору захотелось ввести нового героя, он не парился и просто написал:

Пока всё это происходило, откуда-то вдруг бесшумно вынырнул высокий тощий старик...

К слову сказать, этот старик оказался отцом пеона, про которого ранее шла речь. И этот же старик провёл главных героев по опасному пути к сокровищам майя.
И да, еще сначала посмешило отношение к женщине. Леонсия изображена такой дурой, любящей двух мужчин.
Но потом как-то сумел автор возвысить эту персону, даже наделил к концу героиню умными речами.

В общем, мне снова показалось, что роман какой-то недоработанный. Словно в спешке писался.

11/15 Флэшмоб-2011
Приём заявок
Флудилка
Подборка
Спасибо за знакомство с Лондоном читателю Tristeza .

Обыкновенный приключенческий роман, что вы прям так. Я думаю, он, скорее, адресован молодым людям в возрасте лет 10-15.

Ага, мне уже поздно =)
Просто есть приключенческие книжки для детей, которые захватывают в любом возрасте. А тут меня как-то не захватило.

В детстве нормально прочиталась, помню всё думал, как неудобно с принцессой получилось, или кто она там.)) Вообще, роман для своей ниши вполне нормальный.
Ещё фильм был одноимённый, но не очень, на мой взгляд.

Королева. Ага, жестоко.

Мне показался худшим романом Лондона

А что вы читали и что больше всего понравилось?

"Мартин Иден" произвел очень сильное впечатление. "Смок Беллью", "Маленькая хозяйка большого дома". Конечно, "Белый клык". Еще несколько названий не помню, в таком далеком детстве читала...
Но "Сердца трех" показались мне сочинением, как будто роман был написан с ходу, без плана и идеи. И герои настолько пренебрежительно относятся к смерти, что и у меня как у читателя не возникало тревоги за их судьбу. Даже напомнило четвертую часть "Мумии", где супружеская чета скачет от одной смертельной опасности к другой, все это время перебрасываясь шуточками. Вы верно подметили, что понадобившиеся герои возникают из воздуха. Как будто вовсе не Джек Лондон писал...

Спасибо! "Мартина Идена" собираюсь прочитать в скором времени. На остальные вещи тоже обращу внимание.

"Белый клык" - лучшее, что читала у Джека Лондона, очень переживала за судьбу волка-собаки. "Мартин Мден" понравился. " Смирительная рубашка" - очень нудная. А вот "Сердца трех" согласна с автором , таккой примитивизм. Как сценарий для простенького фильма для подростков. Все так просто и предсказуемо. Хотя хорошую литературу для подростков нравится читать, типа "Хроники Нарнии".

Спасибо за комментарий!
Надо собраться и "Мартина Идена" прочитать.