Lienilde

30 октября 2011 г. 13:56

Вторым мастером короткого рассказа, которого я взяла на пробу оказался О. Генри. Знакомство я начала с биографии автора, которая оказалась весьма занятной.
Что касается самого творчества, то все прелести данного жанра на лицо - яркие диалоги, харизматичные персонажи, вихрь событий, неожиданная развязка. Приложите к этому невероятно красивый язык, полный метафор, сравнений, игры слов, интересных ходов. Читать на английском, впервые за многие годы мне было сложновато. Это был такой оглушительный удар обухом по голове и настоящий вызов. Смаковать лексические решения автора было полезно и приятно, так что книга удовлетворила во мне и читателя и лингвиста-маньяка...И убила время не работе.

Признаюсь, само построение сборника меня не порадовало - сначала шли в вперемешку рассказы на различные темы, а потом исключительно про жуликов. Признаюсь, не была готова читать исключительно про "робингудов" двадцатого века. Тем не менее, ни один рассказ не похож на своего соседа по книге. Объединяют их только кочующие из истории в историю герои со своим "кодексом чести", невероятным юмором и смекалкой.

Совершенно неожиданные развязки и буря мыслей, вызываемая описываемым не позволили мне разочароваться в книге. Некоторые рассказы очень растрогали. Например, давший название книги "Из любви к искусству" или совершенно замечательный "Последний листок"