11 января 2020 г. 09:10

4 Любви все возрасты или о свободе выбора

Данная книга - это моё первое знакомство с Моэмом. Очень люблю театр, поэтому, как Вы понимаете, не смогла так сказать пройти мимо. Просто захотелось взять и прочитать. Причём сначала прочла"Театр", а уже потом "Луну и грош". Впечатляемо, но предсказуемо.Если кратко, то скажу следующее. Замужняя актриса, пик карьеры которой уже прошел, обращает свой взгляд на молодого клерка, нанятого мужем. Вообще книга о многом- автор размышляет об отношениях поколений, возрасте любви (любви все возрасты...), крепком браке, об отношениях, при этом погружая читателя в закулисье светской жизни (оборотную сторону медали). Я бы сказала так: актриса вспомнила, что она актриса, покорительница сердец. Роман "Луна и грош" более непредсказуем по сюжету, я бы сказала более динамичен. Данное произведение о смелости, решительности, о проблеме выбора, о том, что люди порой боятся принять решение, которое в корне изменит их жизнь. Поэтому одни делают выбор и меняют жизнь к лучшему (а иногда и к худшему), а другие могут страдать от того, что не сделали. Это книга о независимости, противодействию человека к мнению окружающих, самореализации и эгоизме, о том, что талант не был зарыт в землю, а вовремя раскрыт, что жизнь после 40 только начинается. Читателям на заметку: данное произведение хоть и рассказывает нам о жизни вымышленного персонажа, но однако частично позаимствовано из жизни самого Моэма, который несколько лет не мог развестись с женой и повторяет биографию настоящего французского художника Поля Гогена. Название книги также звучит как название одной из картин Гогена "The Moon and Sixpence", написанной в 1890 году. По сути, настоящему таланту безразличны материальные блага, комфорт. Духовная пища: созерцание прекрасного да мелочь на пропитание- луна да грош все, что нужно. Желаю всем приятного прочтения!