11 января 2020 г. 05:12

Книга вычурная, бессвязная, к тому же написана в жанре эссе, - то есть, не затрудняя себя последовательным изложением биографии Александра Первого, автор велеречиво и охотно делится с читателем своими взглядами на различные явления: события девятнадцатого столетия, исторические фигуры, яркие и не очень; и уж заодно – касается прочих общечеловеческих проблем. При этом он, как правило, ссылается на второстепенные источники, игнорируя основные документы и работы по избранной теме, что заставляет усомниться в его компетентности.
Разумеется, писатель свободен в выборе формы и стиля, но поскольку книга издана в серии ЖЗЛ и на ее обложке значится имя Александра Первого, то читатель вправе ожидать чего-то более привычного или хотя бы более последовательного.
Не могу сказать, что книга вовсе лишена интереса, но рекомендовать ее кому-нибудь я бы воздержался. Специалиста она несомненно будет раздражать своей необязательностью и приблизительностью, любитель вряд ли почерпнет в ней нужную информацию.
К.Ш.